PREV
NEXT

El domingo 4 de febrero  de 2018 se ha celebrado la  jornada del VIº Circuito Provincial de Badminton, en la instalación del Polideportivo Municipal de Chiloeches , con la participación de 72 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegios, Institutos  y clubes de la provincia. 

Esta jornada amenazada por las condiciones metereologicas se desarrolló al final con normalidad. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Badminton se desarrollaron los partidos, destacando la consolidación de los jugadores con mayor nivel en la clasificación del rankin.

Estas son las fotos de los ganadores

Recordando que la siguiente jornada del Circuito se celebrará en El Casar, el día 25 de febrero y que está abierta nuevos jugadores y escolares, adjuntamos los tres primeros clasificados de las diferentes categorías:

SUB-11 MASCULINO

        Primer clasificado:PABLO GIL de las Escuelas del CBG, Guadalajara

        Segundo clasificado:HUGO ROMO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Gabriel Mate de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-11 FEMENINO

        Primera clasificada:IARA BALATAZAR de las Escuelas del CBG

        Segunda clasificada:IRENE ESCOBAR de las Escuelas del CBG

        Tercera clasificada:Jimena Valdehita, Colegio El Coto, El Casar

SUB-13 MASCULINO

        Primer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:PEDRO JULIAN del Club Badminton Guadalajara

SUB-13 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:EMMA SIGÜENZA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 MASCULINO

 

        Primer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

SUB-15 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:Claudia Trapero de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 MASCULINO

        Primer clasificado:PABLO CRESPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:DANIEL SÁNCHEZ  de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 FEMENINO

        Primera clasificada:NATALIE SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:TANIA SALGADO del Club Badminton Guadalajara

Tras la jornada el ranking provincial puede verse en el siguiente enlace.