PREV
NEXT

El domingo 21 de enero de 2018 se ha celebrado la primera jornada del VIº Circuito Provincial de Badminton, en la instalación del Polideportivo San José de la capital , con la participación de 72 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegios, Institutos  y clubes de la provincia. 

Año tras año se consolida esta competición que permite que los jugadores de badminton de la provincia compartan una jornada de este espectacular deporte olímpico. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Badminton se desarrollaron los partidos, destacando la mayor participación que el año anterior en la categoría sub 11.

Recordando que la siguiente jornada del Circuito se celebrará en Chiloeches y que está abierta nuevos jugadores y escolares, adjuntamos los tres primeros clasificados de las diferentes categorías.

Estas son las fotos de la entrega de premios

SUB-11 MASCULINO

        Primer clasificado:PABLO GIL de las Escuelas del CBG, Guadalajara

        Segundo clasificado:HUGO ROMO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Iván García Colegio El Coto, El Casar

SUB-11 FEMENINO

        Primera clasificada:IARA BALATAZAR de las Escuelas del CBG

        Segunda clasificada:IRENE ESCOBAR de las Escuelas del CBG

        Tercera clasificada:Jimena Valdehita, Colegio El Coto, El Casar

SUB-13 MASCULINO

        Primer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:PEDRO JULIAN del Club Badminton Guadalajara

        Tercer clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-13 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:EMMA SIGÜENZA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 MASCULINO

        Primer clasificado:JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

        Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 FEMENINO

        Primera clasificada:MÓNICA ARCOS

        Segunda clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 MASCULINO

        Primer clasificado:GUILLERMO ARCOS del Club Badminton Guadalajara

        Segundo clasificado:PABLO CRSPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 FEMENINO

        Primera clasificada:MÓNICA ARCOS del Club Badminton Guadalajara

        Segunda clasificada:NATALIE SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUNA GÓMEZde Goose Wings , Villanueva de la Torre