PREV
NEXT

Ya están disponibles los cuadros de juego con los horarios para el campeonato autonómico SUB11, SUB15 y Absoluto

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=E7D1109F-DF7F-4C5A-AA51-3D6A2A9248C7

 

Los nervios a flor de piel y los clubes con sus mejores galas para disputar la tercera y última jornada de la liga de clubes así como posteriormente la fase final que determinará los puestos del 1º al 8º.

Estos han sido los resultados de la jornada disputada de la fase regular:

 Resultados 3ª jornada

 Estos han sido los resultados de los cruces:

 Resultados fase final y puestos

 ---

Ver las fotos del evento

Cuadro de honor:

1º .- Club Drop de Toledo

2º .- Club Moral de Calatrava de Ciudad Real

3º .- Club Albatros de Cuenca

Ranking Final

Ranking liga de clubes 2018-2019

 

Este próximo sábado día 12 de enero se disputará en el polideportivo municipal de Burguillos de Toledo la 2ª jornada de la liga de clubes de Castilla La Mancha.

Estos son los clubes y equipos inscritos:

Participantes

Esta es la planificación:

Planificación

Estos han sido los resultados de la 2ª jornada:

Resultados de la segunda jornada - Burguillos de Toledo - 12/01/2019

De esta forma, el ranking tras esta jornada queda de la siguiente forma:

Ranking tras la 2ª jornada de la liga de clubes

Ya están disponibles las convocatorias de los campeonatos autonómicos para la presente temporada:

· Campeonato autonómico Absoluto, SUB15 y SUB11 - Velada - 16/02/2019

   - Inscripción y + información

   - Convocatoria

· Campeonato autonómico Senior, SUB13 y SUB17 - Cobisa - 23/03/2019

   - Inscripción y + información

   - Convocatoria

 

Primera Jornada del VIº Circuito Provincial de Bádminton

El domingo 20 de enero de 2019 se ha celebrado la primera jornada del VIIº Circuito Provincial de Badminton, en la instalación del Polideportivo Municipal de El Casar, con la inscripción de 93 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegio, como el Coto de El Casar , Gloria Fuertes y  Paco Rabal de Villanueva de la Torre y el Parque Vallejo de Alovera, este es el primer año que participan, a Institutos como el Buero Vallejo  y clubes de la provincia. 

Año tras año se consolida esta competición que permite que los jugadores de badminton de la provincia compartan una jornada de este espectacular deporte olímpico. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Badminton se desarrollaron los partidos, destacando la mayor participación que el año anterior en la categoría sub 11.

Recordando que la siguiente jornada del Circuito se celebrará en Guadalajara el 3 de febrero  y que está abierta a  nuevos jugadores y escolares, adjuntamos los tres primeros clasificados de las diferentes categorías:

 SUB-11 MASCULINO

        Primer clasificado:Alessandro Sánchez del Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:HUGO ROMO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Izan Marín del Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-11 FEMENINO

        Primera clasificada:Jimena Valdehita, el Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:Claudia Alonso, de la escuela del Club Badminton Guadalajara

        Tercera clasificada:Miranda Trigueros, del Colegio El Coto, El Casar

SUB-13 MASCULINO

        Primer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:PEDRO JULIAN del Club Badminton Guadalajara

        Tercer clasificado:Daniel Jiménez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-13 FEMENINO

        Primera clasificada: CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:Sara Pardiñas del Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:María Sanz de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 MASCULINO

        Primer clasificado:JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

        Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Álvaro Pascua de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 FEMENINO

        Primera clasificada:MÓNICA ARCOS del Club Badminton Guadalajara

        Segunda clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 MASCULINO

        Primer clasificado:PABLO CRESPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Daniel Sánchez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 FEMENINO

        Primera clasificada:NATALIE SANTAMARÍA del Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:LUNA GÓMEZ del Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

Fotos de la 1ª prueba del circuito provincial de Guadalajara del Deporte en Edad Escolar - El Casar

Ver ranking tras la prueba

En el siguiente enlace pueden encontrarse los cuadros de juego para la 3ª prueba del circuito Regional de esta temporada que se celebrará en Moral de Calatrava (Ciudad Real).

4P Circuito Regional - Moral de Calatrava

Adjuntamos la convocatoria de la 4ª prueba del circuito regional SUB13 y absoluta que tendrá lugar esta ocasión en Moral de Calatrava, Ciudad Real.

Descargar convocatoria

La inscripción se debe realizar a través de la plataforma de inscripciones on-line de la federación española de bádminton en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=7615A733-5BBE-44A5-BFFD-492C0E90A420

Este próximo sábado día 12 de enero se disputará en el polideportivo municipal de Burguillos de Toledo la 2ª jornada de la liga de clubes de Castilla La Mancha.

Estos son los clubes y equipos inscritos:

Participantes

Esta es la planificación:

Planificación

Estos han sido los resultados de la 1ª jornada:

Resultados de la primera jornada - Moral de Calatrava - 10/11/2018

De esta forma, el ranking tras esta jornada queda de la siguiente forma:

Ranking tras la 1ª jornada de la liga de clubes

Este fin de semana se ha celebrado la 5ª edición del Torneo Ciudad de Toledo, valedero para el circuito nacional senior. Mas de 200 deportistas han participado en este evento que se ha establecido como referente en este tipo de pruebas.

Además del lado deportivo el Club Drop de Toledo organizó dos rutas de por Toledo para el viernes a las que cada año son mas los participantes. De igual manera, para el sábado se pudo disfrutar de la cena del evento en el restaurante del museo del Alcázar.

Agradecer a la junta de Comunidades de Castilla La Mancha y al ayuntamiento de Toledo el apoyo incondicional a este evento. Igualmente a la Diputación de Toledo así como a la Federación de bádminton de Castilla la Mancha y a la Federación española de Bádminton.

Ver todos los partidos

Ver todas las fotos

Ver los partidos de la pista central del sábado

Ver los partidos de la pista central el domingo

Leer más... →

Subcategorías

Federación de Bádminton de Castilla La Mancha