Imprimir 

El domingo 24 de febrero  de 2019 se ha celebrado la tercera jornada del VIIº Circuito Provincial de Badminton, en la instalación del Polideportivo  Municipal de Alovera, con la inscripción de 80 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegios, como el Coto de El Casar , Gloria Fuertes y  Paco Rabal de Villanueva de la Torre y el Parque Vallejo de Alovera, Instituto Buero Vallejo  y clubes de Badminton de la provincia: el Goose Wings de Villanueva de la Torre y el Bádminton Guadalajara. 

En esta tercera jornada con el ranking en marcha los jugadores enmarcados en los diferentes grupos han luchado para subir en la lista del mismo pudiéndose ver partidos muy igualados, con unas gradas llenas de madres y padres con un ambiente excepcional  se vivieron estos partidos en un deporte que se caracteriza por el juego limpio y la amistad entre los competidores.

Ver fotos de los ganadores

Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Badminton se desarrollaron los partidos.

 

Recordando que la siguiente jornada del Circuito se celebrará en Villanueva de la Torre  el 24 de marzo  y que está abierta a  nuevos jugadores y escolares, adjuntamos los tres primeros clasificados de las diferentes categorías:

SUB-11 MASCULINO

        Primer clasificado:Alessandro Sánchez del Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:Juan Baltazar de  la escuela del Club Badminton Guadalajara

        Tercer clasificado:Izan Marín del Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-11 FEMENINO

        Primera clasificada:Jimena Valdehita, el Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:Claudia Alonso, de la escuela del Club Badminton Guadalajara

        Tercera clasificada:Valeria Castillo, del Colegio El Coto, El Casar

SUB-13 MASCULINO

        Primer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:Markel García de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Daniel Jiménez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-13 FEMENINO

        Primera clasificada: CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:Sara Pardiñas del Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:María Sanz de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 MASCULINO

        Primer clasificado:JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

        Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Juan Carlos Álvarez de la escuela del Club Badminton Guadalajara

SUB-15 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:Lucía GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:Irene Jimenez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 MASCULINO

        Primer clasificado:RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre 

        Segundo clasificado:PABLO CRESPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Daniel de Miguel del Club Badminton Guadalajara

SUB-17 FEMENINO

        Primera clasificada:NATALIE SANTAMARÍA del Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:LUNA GÓMEZ del Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

        Tercera clasificada:

 

Deporte Escolar   Guadalajara   Somos Deporte 3-18   Alovera