Federación de Bádminton de Castilla La Mancha

  • Cuadros de Juego 3ª Prueba Circuito InterProvincial en Toledo

    Ya pueden consultarse los cuadros de juego par la 3ª Prueba del circuito Interprovincial de Deporte Escolar de Bádminton.

    Los primeros partidos se disputarán a las 9:30.

    Cuadros de juego

     

  • Cuadros de juego 5ª Prueba Circuito Regional - Velada

    En el siguiente enlace se han publicado los cuadros de juego de la 5ª prueba del circuito Regional de la presente temporada.

    Esta es la última prueba por lo que saldrán de aquí los ganadores del Circuito.

    Cuadros de Juego y planificación de horarios

  • Cuadros de juego de la 3!ª prueba del Circuito Regional - Cobisa

    Ya están disponibles en la plataforma de Todostorneos los cuadros de juego correspondientes a la 3ª Prueba del Circuito Regional Absoluto y SUB 13 que se celebrará el próximo Sábado en Cobisa.

     

    Cuadros 3ª PRueba Circuito Regional

  • Cuadros de juego de la 4ª prueba del ciecuito Regional

    Ya están disponibles los cuadros de juego y horarios de la 4ª prueba del circuito Regional.

    La prueba se disputará el próximo Sábado a partir de las 9:00 en el pabellón Samuel Ferrer de Cuenca.

    Cuadros de juego 4ª prueba Circuito Regional

  • Cuadros de juego de la III Prueba del Circuito Regional - Velada - Toledo

    Ya están disponibles los cuadros de juego con la planificaciòn horaria de la III prueba del circuito regional a celebrar en Velada - Toledo.

     

    Cuadros de juego

  • Cuadros de juego de la IV Prueba del Circuito Regional - Albacete-

    Ya están disponibles los cuadros de juego con la planificación horaria de la IV prueba del circuito regional a celebrar en Albacete el próximo Sábado.

     Cuadros de juego

  • Cuadros de juego I Prueba Circuito Regional - Cuenca

    Ya están disponibles los cuadros de juego con los horarios de lal primera prueba del circuito de la presente temporada.

     

    1ª Prueba Circuito Regional - Cuenca

  • Cuadros de juego para la 3ª prueba del circuito Regional SUB13 y Absoluto

    En el siguiente enlace pueden encontrarse los cuadros de juego para la 3ª prueba del circuito Regional de esta temporada que se celebrará en Moral de Calatrava (Ciudad Real).

    4P Circuito Regional - Moral de Calatrava

  • Entrega de trofeos a los ganadores del Ranking Regional Absoluto 2016-2017

    El sábado 22 en Cobisa, aprovechando la organización del Campeonato Regional del Deporte en edad Escolar SUB13 y SUB17 se procedió a la entrega de los trofeos a los primeros clasificados del Ranking regional de la presente temporada.

    En la modalidad de individual femenino el trofeo fue para Silvia Redondo del Club Drop Toledo, quien ha demostrado que está a un nivel muy superior a sus rivales; no obstante ha estado también muchas semanas como número 1 del ranking nacional absoluto.

    En la modalidad de individual masculino el trofeo se ha ido para el jugador del Club de Albacete Miguel Serrano. Esta modalidad muy competida y con muy poca diferencia de puntos entre los primeros del ranking.

    Enhorabuena a ambos! 

  • I Prueba Circuito Regional - Cuenca

    Comienza la temporada con la primera prueba del circuito Regional. todo preparado en Cuenca de la mano del Club Albatros para la organización de esta prueba pionera por los cambios normativos realizados en la pasada asamblea.

    Se disputarán las modalidades de individual masculino y femenino, dobles masculinos, femeninos y mixtos.

    Cada jugador podrá participar en un máximo de dos modalidades.

    Convocatoria de la I Prueba del Circuito Regional    /    Formulario de inscripción

  • I Prueba del Circuito Regional - Velada - 12/09/2015

    Abrimos esta nueva temporada de eventos oficiales con la primera prueba del circuito Regional para el día 12 de Septiembre. Se desarrollará en Velada y tendrá el aliciente de coincidir con el tan aclamado Torneo de la Sandía.

    Os podéis descargar la convocatoria aquí

    Formulario de inscripción

  • II Prueba Circuito Regional - Moral de Calatrava

    El próximo 8 de Octubre tendrá lugar la II prueba del circuito Regional. Este evento lo organiza el club local Moral de Calatrava conjuntamente con la Federación de Bádminton de Castilla La Mancha.

    Se disputarán las modalidades de individual masculino y femenino, dobles masculinos, femeninos y mixtos.

    En esta prueba jugarán también los mas peques, SUB 11 en las modalidades de Individual Masculino y Femenino y una única modalidad de dobles.

    Habrá un detalle para todos los participantes por parte del Club Moral de Calatrava.

    Cada jugador podrá participar en un máximo de dos modalidades.

    Convocatoria de la II Prueba del Circuito Regional    /    Formulario de inscripción

  • IV Prueba Circuito Regional - Guadalajara

    Está disponible la convocatoria de la IV Prueba del Circuito Regional. Se celebrará el próximo 28 de Marzo en Guadalajara.

    Todos los detalles en el siguiente enlace

    Formulario de inscripción

  • Ranking final 2015-2016

    Ya está disponible en el siguiente enlace el ranking final de esta temporada tras todas las pruebas celebradas.

    Ranking 15-16-final

    Enhorabuena a los campeones!

    Estos han sido los ganadores:

     

  • Resultados 1ª Prueba Circuito Regional - Cobisa 25/10/2014

    Con la 1ª Prueba del Circuito Regional se abre de forma oficial la temporada 2013-2014. En esta ocasión ha comenzado en Cobisa, con una inscripción total de 112 deportistas.

    Intratable se mostró un veterano Javier Abián del Club Drop Cobisa Toledo, quien ganó todos sus partidos demostrando un estado de forma envidiable en la categoría Absoluta masculina. En segundo lugar quedó Alberto Cabo del Club Vega-sport de Velada (Toledo), quien dio la sorpresa del día eliminando a otro de los favoritos, Sergio Rodríguez del Club Fénix de Mocejón (Toledo).

    En la categoría absoluta Femenina, la campeona fue la Sub15 Claudia Leal del Club Drop Cobisa Toledo, quien pese a su juventud, está demostrando un nivel de juego que le llevará a lograr grandes triunfos a nivel nacional e internacional!.  La segunda clasificada fue María Pardo, quien regresa a la competición después de unos meses de parón.

    En la categoría de los peques, SUB13, en masculino quedó campeón José David Bacete y segundo su compañero David Cañadas, ambos del CLub Bádminton Moral de Calatrava.

    En SUB13 femenino, también doblete pero en este caso del Club Drop Cobisa Toledo, con el triunfo de Inés Piñas y en segunda posición Mara Pantoja.

    +Todos los partidos

     

  • Resultados 1ª Prueba Circuito Regional - Cuenca

    El pasado sábado se dio el pistoletazo de salida a una nueva edición de la liga regional de bádminton.

    Más de medio centenar de jugadores venidos de toda Castilla-La Mancha se dieron cita en el pabellón Samuel Ferrer de la capital conquense para disputar una primera jornada que contaba con algunas novedades en su formato con respecto a anteriores ediciones.

    Se disputa tan solo en categoría absoluta y en su modalidad de individuales y dobles. La jornada resultó muy interesante y pese a que estamos empezando la temporada ya se pudieron ver muchos jugadores en un buen momento de forma.

  • Resultados 1ª Prueba Circuito Regional - Moral de Calatrava - Ciudad Real

    El pasado sábado se celebró en la localidad Ciudadrealeña de Moral de Calatrava la primera prueba del circuito regional sub 13, y absoluto de la temporada 2018/19. Jornada en la que se disputaron la modalidad individual y de dobles.

    La competición comenzó con la categoría absoluta para ir abriendo paso a las diferentes categorías. Unos 60 jugadores de toda la geografía manchega desplegaban sus mejores golpes para ir abriéndose paso en la fase de grupos y pasar a las eliminatorias.

    Destacar la presencia de jugadores veteranos como David de la Cruz (Toledo), y Miguel Angel Polo (Toledo) que venían de conseguir excelentes resultados en el Master Nacional de Jaén. En categoría absoluta Silvia Redondo, Inés Piñas (Toledo), y de Moral de Cva los hermanos Bacete, Sebastián Aldavero, Lucas Ruiz, David Cañadas, María José Molero.

    En las categorías inferiores, en sub 13, destacaron Hugo Dasilva (Velada), Iván Santamaría (Villanueva de la Torre) y Xenia Moreno, Brenda Fernández, Ángel Flores y Javier Fernández.

    En sub 11, se realizó una jornada de promoción deportiva en la que asistieron principalmente niños del colegio Manuel Clemente. Se realizaron partidos de minibádminton.

  • Resultados 2ª Prueba Circuito Interprovincial - Ciudad Real

    El  28 de enero y en vísperas de la romería de San Blas  Moral de Calatrava celebraba la II Prueba Interprovincial de Castilla-La Mancha en la modalidad deportiva de bádminton.  Diferentes clubes y localidades de la geografía castellano manchega como Guadalajara, Velada, Villarrubia de Santiago, Drop Toledo, Albatros (Cuenca), EMD Motilla, Albacete, Llanos del Caudillo, I.E.S. Bernardo Balbuena, Miguelturra,  Aldea del Rey, Piedrabuena y Moral de Calatrava eran representados en dicha competición. 

    Las categorías  disputadas fueron  sub 11, sub 13, sub 15 y sub 17,  en la modalidad individual. En total 122 jugadores que practicaron un deporte apasionante, cada vez más conocido y que demuestra un gran despliegue de cualidades físicas, psicológicas y sociales dentro y fuera de las pistas. 

  • Resultados 2ª prueba circuito Regional - Cuenca

    El pasado sábado 17 de noviembre se disputó en Cuenca la segunda prueba del circuito regional en sus categorías absouta y sub13.

    Se celebraron un total de 106 partidos en una jornada que finalizo a las 16:00h.

    Estos fueron los gamadores:

    A la entrega de trofeos asistieron el segundo teniente de alcalde José Ángel Gómez Buendía del Ayuntamiento de Cuenca y el presidente de la Federación De Bádminton de Castilla La Mancha Javier Rodríguez Cruz; además de Agustín Jimenez, presidente del Club de Bádminton Albatros de Cuenca.

    Ver todos los resultados

     Ver todas las fotos

  • Resultados 2ª Prueba Circuito Regional - Moral de Calatrava

    El pasado sábado se desarrolló la segunda prueba del circuito Regional Absoluto. Un total de 80 participantes se dieron cita en el polideportivo municipal de Moral de Calatrava.

    Todo discurrió sin problemas y se obtuvieron los siguientes resultados:

    Prueba Pos. Nombre Club
    Dobles Mixtos      
      1  David De La Cruz+Inés Piñas DROP TOLEDO
      2  José Souto Lara+Julia Aldavero López Bádminton Moral
      3  Sebastián Aldavero López+Lourdes Sánchez Gómez Badminton Moral/Bádminton Moral
    Dobles Femeninos      
      1  Andrea Turégano Chumillas+Patricia Vidal Dávila ALBACETE
      2  Jessica Diaz Martin+Alba Sobrino Martin MIGUELTURRA
      3  Beatriz Flores Sánchez+Irene Rivas González Bádminton Moral
    Dobles Masculinos      
      1  Miguel Angel Polo+Miguel Serrano Fernández DROP TOLEDO/ALBACETE
      2  José David Bacete Delgado+Lucas Ruiz Bacete Badminton Moral
    Individual Femenieno      
      1  Inés Piñas DROP TOLEDO
      2  Lourdes Sánchez Gómez Bádminton Moral
      3  Alba Sobrino Martin MIGUELTURRA
      3  Patricia Vidal Dávila ALBACETE
    Individual Masculino      
      1  Miguel Serrano Fernández ALBACETE
      2  David De La Cruz DROP TOLEDO

     

    Pueden verse todos los resultados en el siguiente enlace: +info