El sábado 19 se ha celebrado en Tomelloso el Campeonato Regional de Bádminton del deporte en Edad Escolar. La localidad ciudadrealeña vistió su impresionante polideportivo de gala para la celebración de esta fiesta del bádminton.

Este evento es el culmen a toda una temporada de actividades, desde la iniciación y la promoción en centros escolares, pasando por los circuitos y campeonatos provinciales hasta este campeonato regional donde la participación está limitada a las cuatro mejores raquetas de cada modalidad y categoría.

Entre deportistas y técnicos/delegados se han congregado cerca de 200 participantes.

Destacable la ausencia de incidencias durante el evento, aun cuando se celebraron un total de 400 partidos!

En este enlace  pueden verse los resultados de todos los partidos

Estos han sido los premiados:

SUB17 DF    
1 Clara Campos Alfaro+Patricia Vidal Dávila ALBACETE
2 Mara Pantoja Sanchez+Ines Piñas Bonilla TOLEDO
3 Andrea Gallego Cuadrado+Natalie Santamaría Chicote GUADALAJARA
4 María Coello Villalón+Elena Villanueva Acevedo CIUDAD REAL
SUB17 DM    
1 Sebastián Aldavero Gómez+José David Bacete Delgado CIUDAD REAL
2 Pablo Crespo Rivera+Raúl Fernández Fernández GUADALAJARA
3 Guillermo Arcos Montilla+Daniel De Miguel Melendez GUADALAJARA
4 Oriol Arans+Carlos Rodríguez Tébar ALBACETE
SUB17 DX    
1 Julia Aldavero López+David Cañadas Moreno CIUDAD REAL
2 Andrea Redondo Menor+Pedro Alcántara López Vázquez CIUDAD REAL
3 Lucía Recuenco Jiménez+Isaac Mesas Escudero CUENCA
4 Elisabeth Martínez Salvador+Carlos Haro Bonilla CUENCA
SUB17 IF    
1 Clara Campos Alfaro ALBACETE
2 Ines Piñas Bonilla TOLEDO
3 Mara Pantoja Sanchez TOLEDO
4 Patricia Vidal Dávila ALBACETE
SUB17 IM    
1 José David Bacete Delgado CIUDAD REAL
2 Sebastián Aldavero Gómez CIUDAD REAL
3 Guillermo Arcos Montilla GUADALAJARA
4 Pablo Crespo Rivera GUADALAJARA
SUB15 DX    
1 Laura Garcia Redondo+Jorge Jerez Rodriguez TOLEDO
2 Beatriz Flores Sancho+Sebastián Aldavero López CIUDAD REAL
3 Mónica Arcos Montilla+Juan Julian Martinez GUADALAJARA
4 Loreto Marco Atienza+Álvaro Castilla Lamas ALBACETE
SUB15 DF    
1 Ines Calvo Gomez+Lucia Lopez Calvo TOLEDO
2 Ángela Castilllo Landete+Carmen Castillo Landete ALBACETE
3 Luna Gómez García+María Sanz García GUADALAJARA
4 Encarnación Pacheco Ojero+Eva María Ramírez Blasco CUENCA
SUB15 DM    
1 Enrique Cabo Gomez+Julio Cabo Gomez TOLEDO
2 Alejandro Chamero Molina+Julián Hidalgo Cañizares CIUDAD REAL
3 David Fernández Lozares+Sagar Manuel Villena Martínez ALBACETE
4 Iago Cortés Méndez+Sergio Manjavacas Ramos CUENCA
SUB15 IF    
1 Laura Garcia Redondo TOLEDO
2 Beatriz Flores Sancho CIUDAD REAL
3 Mónica Arcos Montilla GUADALAJARA
4 Loreto Marco Atienza ALBACETE
SUB15 IM    
1 Jorge Jerez Rodriguez TOLEDO
2 Sebastián Aldavero López CIUDAD REAL
3 Enrique Cabo Gomez TOLEDO
4 Sergio Martinez Monzon TOLEDO
SUB13 DX    
1 Candela Colilla Gonzalez+Daniel Valero Merino TOLEDO
2 Olga Oviedo Lorente+Álvaro Pascua Gallo GUADALAJARA
3 Sara Pardiñas+Pedro Julian Martinez GUADALAJARA
4 Paula Hernández Buitrago+Jorge Rodríguez Herrera CIUDAD REAL
SUB13 DF    
1 Marta Perez Garcia+Carolina Sanchez Calvo TOLEDO
2 Irene Albadalejo Montoya+Andrea Manjabacas Pérez ALBACETE
3 Carla Cantero Carretero+Sara Checa Andrés CUENCA
4 Ainhoa Matínez Leal+Bruna Muelas Calero CUENCA
SUB13 DM    
1 Ándres Fernández Moreno+Pablo López Arias CIUDAD REAL
2 Iván Santamaría Chicote+Andrés Sánz Pino GUADALAJARA
3 Pablo González Niza+Alejandro Manjabacas Pérez ALBACETE
4 Adrian Jara Sereno+Miguel Muñoz Navarro TOLEDO
SUB13 IF    
1 Candela Colilla Gonzalez TOLEDO
2 Olga Oviedo Lorente GUADALAJARA
3 Carolina Sanchez Calvo TOLEDO
4 Claudia Trapero Merinero GUADALAJARA
SUB13 IM    
1 Ándres Fernández Moreno CIUDAD REAL
2 Daniel Valero Merino TOLEDO
3 Iván Santamaría Chicote GUADALAJARA
4 Pablo López Arias CIUDAD REAL
SUB11 D    
1 Brenda Fernández Moreno+Javier López Arias CIUDAD REAL
2 Carlos Calvo Gomez+Hugo Dasilva Blazquez TOLEDO
3 Beatriz Benavente Garcia+Jimena Espeton Infantes TOLEDO
4 Adrián Lozano García+Iván Martínez Cañamares CUENCA
SUB11 IF    
1 Brenda Fernández Moreno CIUDAD REAL
2 Beatriz Benavente Garcia TOLEDO
3 Lucia Jerez Rodriguez TOLEDO
4 Jimena Espeton Infantes TOLEDO
SUB11 IM    
1 Hugo Dasilva Blazquez TOLEDO
2 Ángel Flores Sancho CIUDAD REAL
3 Carlos Calvo Gomez TOLEDO
4 David Moreno García CIUDAD REAL

 

Todas las fotos en este enlace

 NOTAS DE PRENSA:

http://deportes.castillalamancha.es/notas-de-prensa/portal/tomelloso-acoge-el-campeonato-regional-de-badminton-en-edad-escolar

http://deportes.castillalamancha.es/notas-de-prensa/portal/celebrado-el-regional-de-badminton-en-edad-escolar