Imprimir 

El domingo 4 de marzo de 2018 se ha celebrado, en el Pabellón Samuel Ferrer de la capital conquense, la Final Provincial de Bádminton de Deporte en Edad Escolar, correspondiente al año 2018. 

Atrás quedaban tres pruebas comarcales clasificatorias para reunir a las mejores raquetas noveles de la provincia, siendo el total de participantes de 295, en las diferentes categorías Sub11, Sub13, Sub15 y Sub17, en individual femenino y masculino, habiéndose disputado más de 400 partidos, al mejor de 3 sets, en las fases comarcales referenciadas. 

A lo largo de la jornada, a la que llegaban los cuatro primeros clasificados de cada categoría Sub11, Sub13, Sub15 y Sub17, tanto masculino como femenino, de cada una de las tres zonas comarcales, con algunas bajas de última hora por diferentes motivos, se disputaron un total de 123 partidos, 32 de MiniBádminton para los más peques, los Sub11, y 91 de Bádminton entre las otras tres categorías, con una participación real de 75 jugadoras y jugadores.

Durante toda la mañana, pues la jornada se desarrolló desde las 9:00 hasta las 14:15 horas, se vivieron partidos muy intensos y disputados, que tuvieron el colofón con la disputa de las diferentes finales y los partidos por el tercer puesto.

Apuntar que las cuatro primeras clasificadas y clasificados, de cada una de las categorías, se han ganado su participación en el Campeonato Regional de Bádminton de Deporte en Edad Escolar, a disputar el próximo 19 de mayo en Tomelloso (Ciudad Real) para todas las categorías descritas anteriormente, donde se competirá de forma individual (masculino y femenino) y en la modalidad de dobles, en sus tres modalidades, masculino, femenino y mixtos, donde se medirán con los mejores jugadores Castellano-Manchegos.

Asistieron a la entrega de Trofeos, para los TRES primeros clasificados, Óscar Pinar como Diputado de Deportes de la Diputación Provincial de Cuenca y Juan Ignacio Lillo, Jefe de Servicio de Deportes de la misma, contando también en esta entrega con la presencia de un integrante del CD Bádminton Albatros, único Club Federado de la provincia y en el que se confía la organización de estos eventos.

Un último espacio, antes de dar a conocer las clasificaciones completas, para los delegados y entrenadores; pues gracias a ellos y a su desinteresada dedicación, el bádminton continúa creciendo en nuestra provincia.  

Estas son las fotos de la entrega de trofeos

Esta es la clasificación final

SUB11 MASCULINO

1º.- IVÁN MARTÍNEZ (Bádminton Albatros)

2º.- MARCOS MANJAVACAS (EDM Mota del Cuervo)

3º.- DIEGO FERRER (Bádminton Atalaya Cañete)

4º.- FERNANDO FIGUEROA (CEIP Ciudad Encantada)

SUB11 FEMENINO

1ª.- MIRIAM CANO (CEIP Ciudad Encantada)

2ª.- CLAUDIA CIFUENTES (Bádminton Albatros)

3ª.- ALBA JIMÉNEZ (Bádminton Albatros)

4ª.- IRENE COLLADO (CEIP Ciudad Encantada)

SUB13 MASCULINO

1º.- ÁLVARO MARTÍNEZ (EDM El Provencio)

2º.- BELTRÁN EMILIANO ORTEGA (IES Las Pedroñeras)

3º.- HÉCTOR CHICANO (CEIP Ciudad Encantada)

4º.- ADRIÁN ASENSIO (Bádminton Albatros)

SUB13 FEMENINO

1ª.- SARA CHECA (Bádminton Albatros)

2ª.- CARLA CANTERO (Bádminton Albatros)

3ª.- BRUNA MUELAS (Bádminton Atalaya Cañete)

4ª.- AINOHA MARTÍNEZ (CD Campillano)

SUB15 MASCULINO

1º.- MARCOS CÓRDOBA (Bádminton Albatros)

2º.- RODRIGO GARCÍA (Bádminton Albatros)

3º.- ALONSO MARTÍNEZ (EDM El Provencio)

4º.- SERGIO MANJAVACAS (EDM Mota del Cuervo)

SUB15 FEMENINO

1ª.- ROCÍO COLLADO (SMD La Jara)

2ª.- MARTA VALERIANO (Bádminton Albatros)

3ª.- ENCARNACIÓN PACHECO (IES Las Pedroñeras)

4ª.- EVA MARÍA RAMÍREZ (IES Las Pedroñeras)

SUB17 MASCULINO

1º.- GABRIEL SÁIZ (Bádminton Atalaya Cañete)

2º.- CARLOS FERREROS (Bádminton Atalaya Cañete)

3º.- CARLOS HARO (EDM El Provencio)

4º.- ALBERTO ALMODÓVAR (IES Belmonte)

SUB17 FEMENINO

1ª.- NURIA ARAQUE (IES Las Pedroñeras)

2ª.- IRENE RUIZ (Bádminton Atalaya Cañete)

3ª.- ELISABETH MARTÍNEZ (CD Campillano)

4ª.- CYNTHIA SALAS (IES Las Pedroñeras)

 

 

Deporte Escolar   Somos Deporte 3-18