Imprimir 

El domingo 11 de marzo  de 2018 se ha celebrado la  jornada del VIº Circuito Provincial de Badminton, en la instalación del Polideportivo Municipal de Villanueva de la Torre , con la participación de 72 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegios, Institutos  y clubes de la provincia. 

Esta jornada  se desarrolló  jugándose más de 130 partidos con un espíritu de lucha de todos los participantes  disfrutando de una gran mañana  de Badminton. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Badminton se desarrollaron los partidos.

Al ser la última jornada en esta se decidían los puestos finales del ranking. En esta última jornada destacar en sub 11 masculino el segundo puesto de Alessandro  Sanchez del Goose Wings (GW). En sub 11 femenino se repiten los resultados finales del ranking , igual que en sub 13 masculino, en el femenino la irrupción en el tercer puesto de Sara Pardiñas GW , y asi como el tercer puesto final en e l Ranking de Emma Sigüenza del GW; consolidando un excelente circuito . En sub 15 los chicos que copan el pódium repiten pero alternando posiciones, como en femenino  con el tercer puesto de Lucía Gómez GW. En sub 17 se calca el pódium final con la consolidación en el tercer puesto de Daniel de Miguel del Club Badminton Guadalajara (CBG) y en las chicas de mantiene la misma clasificación que el ranking.

Ver las fotos de los ganadores

 

El resultado de la jornada en Villanueva de la Torre es el siguiente:

SUB-11 MASCULINO

        Primer clasificado:Hugo Romo de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado: Alessandro Sánchez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado: PABLO GIL de las Escuelas del CBG, Guadalajara

SUB-11 FEMENINO

        Primera clasificada:IARA BALATAZAR de las Escuelas del CBG

        Segunda clasificada:IRENE ESCOBAR de las Escuelas del CBG

        Tercera clasificada:Jimena Valdehita, Colegio El Coto, El Casar

SUB-13 MASCULINO

        Primer clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:PEDRO JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

SUB-13 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:SARA PARDIÑAS de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 MASCULINO

        Primer clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre 

        Segundo clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre 

        Tercer clasificado:JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

SUB-15 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUCÍA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 MASCULINO

        Primer clasificado:PABLO CRESPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:DANIEL DE MIGUEL del Club Badminton Guadalajara

SUB-17 FEMENINO

        Primera clasificada:NATALIE SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:PATRICIA FIDALGO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

Adjuntamos los tres primeros clasificados del Ranking  final del Circuito de las diferentes categorías

SUB-11 MASCULINO

        Primer clasificado:PABLO GIL de las Escuelas del CBG, Guadalajara

        Segundo clasificado: Hugo Romo de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado: Gabriel Mate de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-11 FEMENINO

        Primera clasificada:IARA BALATAZAR de las Escuelas del CBG

        Segunda clasificada:IRENE ESCOBAR de las Escuelas del CBG

        Tercera clasificada:Jimena Valdehita, Colegio El Coto, El Casar

SUB-13 MASCULINO

        Primer clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:PEDRO JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

SUB-13 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:EMMA SIGÜENZA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 MASCULINO

        Primer clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre 

        Segundo clasificado:JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

        Tercer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:Claudia Trapero de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 MASCULINO

        Primer clasificado:PABLO CRESPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:DANIEL DE MIGUEL del Club Badminton Guadalajara

SUB-17 FEMENINO

        Primera clasificada:NATALIE SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:PATRICIA FIDALGO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

Entre los  participantes de este Circuito provincial se realizará la selección de Guadalajara para participar el 19 de mayo en el Campeonato Regional de Badminton en el Deporte Escolar, se clasifican directamente los dos primeros de cada categoría y dos más seleccionados entre los mejores técnicamente. Este Torneo se celebra en Tomelloso , Ciudad Rea donde los dos primeros en individual se clasifican directamente para el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas que se celebrará en  junio en Cantabria.

 Agradecer a la Diputación provincial a las localidades que han albergado este Circuito, Guadalajara, El Casar, Chiloeches y Villanueva de la Torre ,a la Delegación de la Federacion de Badminton, a los clubes y colegios inscritos,  a los árbitros y todas las personas que han colaborado en la realización de dicho  Circuito de Badminton el trabajo realizado en pro del deporte escolar.

 

Deporte Escolar   Guadalajara   Circuito Provincial   Somos Deporte 3-18