PREV
NEXT

Ya se conocen los ganadores provinciales del Deporte en Edad escolar de la provincia de Cuenca.

El pasado domingo se disputó en el pabellón Samuel Ferrer de Cuenca la Final Provincial de Bádminton en Edad Escolar. 

A la cita, organizada por la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y la Diputación Provincial de Cuenca, la colaboración del Club Deportivo Bádminton Albatros de Cuenca, con la tutela de la Federación de Bádminton de Castilla-La Mancha, además de la colaboración del Ayuntamiento de Cuenca, con la cesión del recinto donde se ha desarrollado el torneo, acudían los clasificados en las diferentes Fases Comarcales.

En total, 80 participantes que han disputado más de 130 partidos.

Destacar la gran cantidad de localidades que han aportado jugadores a la final, lo que habla de la buena salud de este deporte y que año tras año va subiendo de nivel en toda la provincia.

 

Los podiums han estado muy repartidos y se han distribuido de la siguiente manera:

SUB-11 FEMENINO 

1-MARÍA GUIRADO. ALBATROS FUENTE DEL ORO. CUENCA

2-GABRIELA RUBIO. CIUDAD ENCANTADA. CUENCA

3-GISELA ALONSO. CIUDAD ENCANTADA. CUENCA

SUB-11 MASCULINO

1-ADRIÁN ASENSIO. ALBATROS FUENTE DEL ORO. CUENCA

2-DANIEL SÁIZ. CAÑETE

3-HÉCTOR CHICANO. CIUDAD ENCANTADA. CUENCA

SUB-13 FEMENINO

1-TERESA YUNTA. CIUDAD ENCANTADA. CUENCA

2-SARA CHECA. CIUDAD ENCANTADA. CUENCA

3-EVA MARÍA RAMÍREZ. LAS PEDROÑERAS

SUB-13 MASCULINO

1-ALONSO MARTÍNEZ. EL PROVENCIO

2-MARCOS CÓRDOBA. ALBATROS. CUENCA

3-ÁLVARO MARTÍNEZ. EL PROVENCIO

SUB-15 FEMENINO

1-ROCÍO COLLADO. VILLANUEVA DE LA JARA

2-IRENE RUÍZ. CAÑETE

3-NURIA ARAQUE. LAS PEDROÑERAS

SUB-15 MASCULINO

1-ALBERTO GUERRERO. MOTA DEL CUERVO

2-GABRIEL SÁIZ. CAÑETE

3-CARLOS FERREROS. CAÑETE

SUB-17 FEMENINO

1-IRENE ALEPUZ. CAÑETE

2-CLARA RUÍZ. LAS PEDROÑERAS

3-ELISABETH MARTÍNEZ. CAMPILLO DE ALTOBUEY

SUB-17 MASCULINO

1-PABLO JIMÉNEZ. ALBATROS. CUENCA

2-EDGAR SERRANO. MOTILLA DEL PALANCAR

3-RUBÉN OSMA. EL PROVENCIO

La entrega de trofeos ha estado presidida por Yolanda Rozalén, Directora Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes, Juan Ignacio Lillo, Jefe de Servicio de Deportes de la Diputación de Cuenca y Juan Pedro Martínez, Jefe de Servicio de Deportes de la JCCM en Cuenca.

Los 4 primeros de cada categoría se ganan el derecho de disputar el Campeonato Regional que se disputará el 18 de Marzo en Moral de Calatrava (Ciudad-Real) en categoría sub-11 y sub-15 y el 22 de Abril en Cobisa (Toledo) en categoría sub-13 y  sub-17.