Imprimir 

Celebrado el 10 de Mayo de 2014 en la localidad de Mocejón, acogió a las mejores raquetas Regionales en sus respectivas categorías. Los nervios estaban a flor de piel pues se jugaban las plazas para formar la selección de Castilla La Mancha que participará en el próximo Campeonato de España de Selecciones Autonómicas que el Consejo Superior de Deportes y la Federación Española de Bádminton Organizan en Santander los días 22 al 26 de Junio.

 

Estos fueron los ganadores en las 10 modalidades disputadas:

Pos. Nombre Club
  Dobles Femeninos SUB17  
1 Laura Diaz Rincon+Paula Piñas Bonilla TOLEDO
2 Ángela Sánchez López+Blanca Yelamos Sanz GUADALAJARA
3 Beatriz Gonzalez Castro+Lourdes Sánchez Gómez CIUDAD REAL
4 María Fernández Lozares+Soledad Roche González ALBACETE
  Dobles Masculino SUB17  
1 Ismael Diéguez Trigo+David Vegazo Gómez GUADALAJARA
2 Alejandro Barchin+Ruben Escudero CUENCA
3 Ramón Sánchez Quijada+Miguel Serrano Quereda ALBACETE
4 Andrés Botica Manzano+Victor Criado Ruiz TOLEDO
  Dobles Mixtos SUB17  
1 Monica Gomez+Andres Cabrera CUENCA
2 Elena Fernández Caravallo+Manuel Lopez Arias CIUDAD REAL
3 Alicia Picazo+Fco. Javier Carrasco CUENCA
4 Mar González Garcinuño+Damián Bernabé Angueira TOLEDO
  Individual Femenino SUB17  
1 Blanca Yelamos Sanz GUADALAJARA
2 Beatriz Gonzalez Castro CIUDAD REAL
3 Paula Piñas Bonilla TOLEDO
4 Soledad Roche González ALBACETE
  Individual Masculino SUB17  
1 Antonio Bacete Delgado CIUDAD REAL
2 Miguel Serrano Quereda ALBACETE
3 Andrés Botica Manzano TOLEDO
4 David Vegazo Gómez GUADALAJARA
  Dobles Femenino SUB13  
1 Mara Pantoja Sánchez+Inés Piñas Bonilla TOLEDO
2 Clara Campos Alfaro+María Gregorio Ruiz ALBACETE
3 Irene Alepuz+Noa Lozano CUENCA
4 María López Jurado+Vera Ruiz-Peinado Navas CIUDAD REAL
  Dobles Masculino SUB13  
1 Sebastian Aldavero Gómez+David Cañadas Moreno CIUDAD REAL
2 Javier De Loma Monzón+Javier Monzón Granados TOLEDO
3 Rubén Alcañiz Piqueras+Jaime Cerro Sánchez ALBACETE
4 Martin Alcala Garcia+Pablo Abad GUADALAJARA
  Dobles Mixto SUB13  
1 Julia Aldavero López+Jose David Bacete Delgado CIUDAD REAL
2 Monica Arcos Montilla+Guillermo Arcos Montilla GUADALAJARA
3 Nuria González Torres+Marcos Lozano Romero CIUDAD REAL
4 Clara Recuero Gamarra+Pablo Abad Abad GUADALAJARA
  Individual Femenino SUB13  
1 Inés Piñas Bonilla TOLEDO
2 Clara Campos Alfaro ALBACETE
3 María Gregorio Ruiz ALBACETE
4 Mara Pantoja Sánchez TOLEDO
  Individual Masculino SUB13  
1 Jose David Bacete Delgado CIUDAD REAL
2 Javier Monzón Granados TOLEDO
3 Marcos Lozano Romero CIUDAD REAL
4 David Cañadas Moreno CIUDAD REAL

  Pinchar aquí para ver todos los resultados

 

En los próximos días publicaremos la pre-selección que participará en el Campeonato de España.

SUB13   Deporte Escolar   SUB17