PREV
NEXT

Durante el fin de semana del 2 y 3 de septiembre de 2017 se ha celebrado, dentro de la programación de las Ferias y Fiestas de San Julián, en el Pabellón Samuel Ferrer de Cuenca, el ya tradicional Torneo de Bádminton, que ya ha llegado a su edición número 28, organizado por el Club Deportivo Bádminton Albatros y con la colaboración de la Fundación Globalcaja Cuenca y del Ayuntamiento de Cuenca.  
A lo largo de las dos maratonianas jornadas, que se desarrollaron desde las 9:00 horas de la mañana hasta casi las 17:00 horas, ambos días, se han disputado un total de 232 partidos, distribuidos entre todas las categorías y modalidades, con una participación global de casi 100 personas de todas las edades, para ser exactos fueron un total de 98 “locos y locas” del Bádminton los que se dieron cita en el Pabellón.
Las categorías que se disputaron fueron Sub11, Sub15 y Absoluta, tanto masculino como femenino en la jornada del sábado, dejando para el domingo a los Veteranos Masculinos, así como la modalidad de Dobles en sus vertientes Masculino, Femenino y Mixto.    
Cabe destacar que aunque se trata de un Torneo Popular con motivo de las Fiestas al Patrón de Cuenca, la participación también ha llegado de otras localidades, tanto de la provincia como de provincias limítrofes, así se ha contado con participantes de Cuenca, Cañete, Albacete, Toledo, Madrid y Valencia.

Ver todas las fotos aquí

Se dieron partidos muy intensos y de gran calidad en todas las categorías disputadas, lo que hizo vibrar no sólo a los jugadores y jugadoras que los disputaban, sino también al numeroso público y familiares que se encontraban en el Pabellón Samuel Ferrer.
La anécdota del Torneo se produjo en la jornada del domingo, por la lesión de un jugador, del cual esperamos su recuperación cuanto antes, cuando saltó a las pistas (mejor dicho “se arrastró”) el Presidente del Bádminton Albatros, después de más de cuatro años sin tocar raqueta.
Como colofón al Torneo, a la finalización de éste, se realizó la entrega de trofeos a los tres primeros clasificados de cada una de las categorías y modalidades, asistiendo a ella los concejales del Ayuntamiento de Cuenca Pedro José García Hidalgo y José Ignacio Benito, que aguantaron estoicamente dos horas hasta que terminaron las finales, que se alargaron por la intensidad de los partidos; también hubo el tradicional sorteo de diversidad de regalos entre los participantes presentes.

Las clasificaciones han sido las siguientes:

CLASIFICACIÓN SUB11 FEMENINO

CAMPEONA:

MARÍA GUIRADO

SUBCAMPEONA:

INÉS REQUENA

TERCERA:

SOFÍA FERNÁNDEZ

CLASIFICACIÓN SUB11 MASCULINO

CAMPEÓN:

ADRIÁN ASENSIO

SUBCAMPEÓN:

ADRIÁN LOZANO

TERCERO: 

IVÁN MARTÍNEZ

CLASIFICACIÓN SUB15 FEMENINO

CAMPEONA:

IRENE RUIZ

SUBCAMPEONA:

MARTA VALERIANO

TERCERA: 

SARA CHECA

CLASIFICACIÓN SUB15 MASCULINO

CAMPEÓN:

CARLOS FERREROS

SUBCAMPEÓN:

GABRIEL SÁIZ

TERCERO: 

MARCOS CÓRDOBA

CLASIFICACIÓN ABSOLUTA FEMENINO

CAMPEONA:

CRISTINA LAMAS

SUBCAMPEONA:

MARÍA JESÚS GARRIDO

TERCERA: 

IRENE ALEPUZ

CLASIFICACIÓN ABSOLUTA MASCULINO

CAMPEÓN:

JAVIER MORENO

SUBCAMPEÓN:

DIEGO MORENO

TERCERO: 

ALBERTO VICENTE

CLASIFICACIÓN VETERANOS MASCULINO

CAMPEÓN:

PABLO LOZANO

SUBCAMPEÓN:

ÁLVARO RECUENCO

TERCERO: 

JUAN FERREROS

CLASIFICACIÓN DOBLES FEMENINOS

CAMPEÓN:

NOELIA VICENTE-IRENE ALEPUZ

SUBCAMPEÓN:

MARÍA JESÚS GARRIDO-IRENE RUIZ

TERCERO: 

ÁGUEDA LUCAS-ANA BORDALLO

CLASIFICACIÓN DOBLES MASCULINOS

CAMPEÓN:

PABLO LOZANO-JULIÁN CAÑAS

SUBCAMPEÓN:

ALBERTO VICENTE-JESÚS DE LA MATA

TERCERO: 

NACHO TAGLE-CLARO ALBENDEA

CLASIFICACIÓN DOBLES MIXTOS

CAMPEÓN:

NOELIA VICENTE-ALBERTO VICENTE

SUBCAMPEÓN:

MARÍA JESÚS GARRIDO-CLARO ALBENDEA

TERCERO: 

IRENE ALEPUZ-JAVIER MORENO