PREV
NEXT

EL PALACIO MULTIUSOS DE GUADALAJARA TESTIGO DE UN GRAN ACONTECIMIENTO DEPORTIVO CON LA CELEBRACIÓN DEL III MÁSTER JÓVENES NACIONAL DE BÁDMINTON SUB 15 Y SUB 19 “CIUDAD DE GUADALAJARA”

El fin de semana del 28 y 39 de noviembre  se ha celebrado en el Palacio Multiusos y por tercer  año consecutivo  el  Máster de Bádminton Nacional  Sub. 15 y Sub. 19 con el patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Guadalajara, la Excma. Junta de Comunidades de Castilla la Mancha y la Excma. Diputación Provincial de Guadalajara y dentro del calendario de competiciones nacionales de la Federación Española  de Bádminton (FESBA).

En esta competición organizada por FESBA, el Consejo Superior de Deportes y el Club Bádminton Guadalajara, se han dado cita los mejores jugadores del ranking del bádminton nacional en las dos categorías, en total la participación ha sido de 147 jugadores nacionales pertenecientes a 38 clubes llegados de las distintas CC.AA. 

Cabe mencionar que como consecuencia de los cambios normativos que la FESBA ha realizado para esta temporada y que establece una limitación al nº de jugadores que pueden participar, en esta ocasión han quedado fuera unos 40 jugadores que se habían inscrito a esta competición.

Gracias a poder contar con una gran instalación deportiva como  lo es  el Palacio Multiusos de Aguas Vivas ha sido posible la celebración de una gran competición como esta, pues por sus dimensiones nos permitió instalar 10 campos de juego y aún así, la competición se prolongo durante 18 horas y media para disputar un total de 301 partidos, de los cuales el sábado de 9 a 22,30 h. ininterrumpidamente  se disputaron un total de 274 partidos y el domingo de 9 a 14 h. 27 partidos más.

Ver todos los resultados

Los resultados  de las distintas finales llenas de emoción e intensidad, fueron los siguientes

SUB 19

Individual Masculino

1º Gonzalo Juste

2ºArmand Rodríguez

Individual Femenino

1ª Maria Alonso

2ª Paula López

Dobles Masculino

1º Pablo Alfayate / Bernat Amaya

2ºAntonio Bacete /Miguel Serrano

Dobles Femenino

1ª María Alonso /Elisa Borras

2ª Sara Ezquerro / Laura Valverde

Dobles Mixtos

1º Marcos Cosio /Laura Santos

2º Victor Alcaide /Ana Montoya

SUB 15

Individual Masculino

1º Carlos Piris

2º Marc Cardona

Individual Femenino

1ª Ruth Veiguela

2ª Julia Oncina

Dobles Masculino

1º Joan Monroy /Carlos Piris

2º Marc Cardona / Miguel Sanluis

Dobles Femenino

1ª Elena Oncina /Julia Oncina

2ª Myriam Alonso / Laura Mª Solis

Dobles Mixtos

1º R. Javier Vilaplana / Fatima Albín

2º Gonzalo Lapeña / Elena Lorenzol

En cuanto a la participación de los jugadores del Club Bádminton Guadalajara cabe destacar los octavos de final jugados por Jorge Gálvez donde se observó la progresión de juego del jugador alcarreño en un partido muy disputado frente al jugador Tomas Toledano que finalmente llego a disputar las semifinales.

Así mismo, en dobles mixtos la pareja  formada por Jorge Gálvez y Celia Ibáñez también alcanzaron los octavos de final, perdiendo contra la pareja formada por Gonzalo Lapeña y Elena Lorenzo y que finalmente fueron  los subcampeones.