PREV
NEXT

Con la 1ª Prueba del Circuito Regional se abre de forma oficial la temporada 2013-2014. En esta ocasión ha comenzado en Cobisa, con una inscripción total de 112 deportistas.

Intratable se mostró un veterano Javier Abián del Club Drop Cobisa Toledo, quien ganó todos sus partidos demostrando un estado de forma envidiable en la categoría Absoluta masculina. En segundo lugar quedó Alberto Cabo del Club Vega-sport de Velada (Toledo), quien dio la sorpresa del día eliminando a otro de los favoritos, Sergio Rodríguez del Club Fénix de Mocejón (Toledo).

En la categoría absoluta Femenina, la campeona fue la Sub15 Claudia Leal del Club Drop Cobisa Toledo, quien pese a su juventud, está demostrando un nivel de juego que le llevará a lograr grandes triunfos a nivel nacional e internacional!.  La segunda clasificada fue María Pardo, quien regresa a la competición después de unos meses de parón.

En la categoría de los peques, SUB13, en masculino quedó campeón José David Bacete y segundo su compañero David Cañadas, ambos del CLub Bádminton Moral de Calatrava.

En SUB13 femenino, también doblete pero en este caso del Club Drop Cobisa Toledo, con el triunfo de Inés Piñas y en segunda posición Mara Pantoja.

+Todos los partidos

 

Ganadores
Prueba Nombre Club
IF SUB13      
  1 Ines Piñas Bonilla DROP COBISA TOLEDO
  2 Mara Pantoja Sanchez DROP COBISA TOLEDO
  3 Mónica Arcos Montilla Guadalajara
  4 Patricia Vidal Dávila Albacete
IM SUB13      
  1 José David Bacete Delgado  Bádminton Moral
  2 David Cañadas Moreno Bádminton Moral
  3 Guillermo Arcos Montilla Guadalajara
  4 Sebastián Aldavero López Bádminton Moral
IF ABS      
  1 Claudia Leal Martin  DROP COBISA TOLEDO
  2 María Pardo López Albacete
  3 Cristina Lamas Oliveira Albacete
  4 Clara Campos Alfaro Albacete
IM ABS B      
  1 David Vegazo Gómez Guadalajara
  2 José Luis Pliego Huélamo DROP COBISA TOLEDO
  3 Pablo Salamanca García  Albacete
  4 Álvaro Recuenco Bascuñana ALBATROS
IM ABS      
  1 Javier Abian Vicen DROP COBISA TOLEDO
  2 Alberto Cabo Gómez CDE Vega Sport
  3 Antonio Bacete Bádminton Moral
  3 Sergio Rodríguez Fénix Mocejón

 

Resumen del Torneo
Prueba Inscrip. Partidos Jugado Juegos Puntos Minutos Media
IM ABS 35 80 51 113 3992 1215 23,82
IM ABS B 24 38 26 53 1753 541 20,81
IF ABS 23 46 45 94 3125 958 21,29
IM SUB13 16 32 26 56 1886 546 21
IF SUB13 14 25 23 50 1711 496 21,57
Total 112 221 171 366 12467 3756 21,96