Federación de Bádminton de Castilla La Mancha

  • Éxito del Bádminton Manchego en los Campeonatos de España Sénior 2016

    El pasado fin de semana se celebró en Ourense el Campeonato de España Senior 2016 en su edición XXXV. Más de 200 deportistas de las categorías A1 (30-35 años) hasta Superveteranos + (más de 70 años) se congregaron el el Palacio de Deportes De Ourense disputando desde el viernes a primera hora hasta el Domingo los encuentros de las distintas categorías y modalidades.

    Castilla La Mancha estaba muy bien representada por los clubes Drop Toledo y Bádminton Albacete. 

    Estos han sido nuestros destacados:

    Javier Abian: Suprema su actuación en la categoría reina (A1). Con licencia territorial del Drop de Toledo, consiguió las tres medallas de oro: Campeón de España en individual, dobles y mixtos. No tiene rival!!!

    Leda Calero: Club Bádminton Albacete, Campeona de España en dobles mixtos con Javier Abian y Subcampeona de España en el individual (A1)

    Cristina Lamas; Club Albacete, Subcampeona de España en Individual B1 y Dobles B1 con su compañera Miriam Fernández.

    Miguel Ángel Polo: Club Drop Toledo, Subcampeón de España en dobles B2 junto con su compañero Bernardo Galmes.

    David de la Cruz: Club Drop Toledo, Campeón de España en dobles A1 con Javier Abian.

    El resto de la armada Castellano-manchega hizo un Campeonato excelente: Lina Sánchez, Zulema Martínez, Raul Jareño, Jose Luis Pliego, Juan Luis Prieto, José Souto.

    Y no menos importante la actuación de los técnicos Jaime Polo y Pedro Pablo Pantoja. 

    Todos los resultados

    Todos los medallistas

     

  • Varias medallas para los deportistas de la región en el Campeonato de España Senior

    Del 29 de abril al 1 de Mayo se ha disputado en Adeje (Tenerife) el Campeonato de España senior.

    Nuestros representantes en esta competición, alguno de ellos partían como favoritos, han conseguido buenos resultados:

    *Leda Calero (Albacete) -

       Subcampeona de España Dobles Mixtos A1

       Campeona de España Sobles Femeninos A1

       Subcampeona de España Individual Femenino A1

    *Miguel Ángel Polo (Drop Toledo) - 

       Subcampeón de España dobles Mixtos C1

       Subcampeón de España Individual Masculino C1

       Campeón de España Dobles masculinos C1

    *David de la Cruz (Drop Toledo) -

       Subcampeón de España Doblex Mixtos A1

    Enhorabuena a todos los participantes!

    Todos los partidos