El  28 de enero y en vísperas de la romería de San Blas  Moral de Calatrava celebraba la II Prueba Interprovincial de Castilla-La Mancha en la modalidad deportiva de bádminton.  Diferentes clubes y localidades de la geografía castellano manchega como Guadalajara, Velada, Villarrubia de Santiago, Drop Toledo, Albatros (Cuenca), EMD Motilla, Albacete, Llanos del Caudillo, I.E.S. Bernardo Balbuena, Miguelturra,  Aldea del Rey, Piedrabuena y Moral de Calatrava eran representados en dicha competición. 

Las categorías  disputadas fueron  sub 11, sub 13, sub 15 y sub 17,  en la modalidad individual. En total 122 jugadores que practicaron un deporte apasionante, cada vez más conocido y que demuestra un gran despliegue de cualidades físicas, psicológicas y sociales dentro y fuera de las pistas. 

A lo largo  de la jornada se pudieron ver partidos de todos los niveles, algo más desiguales al inicio pero con mucha expectación y gran nivel en los últimos partidos como es el caso de Pablo Flores y Aitor Barco, Brenda Fernández y Carolina Sánchez, Beatriz Flores y Candela Colilla, Andrés Fernández y Pablo López, Jorge Jerez y Sebastián Aldavero, Lucas Ruiz Bacete e Iván Pantoja, Julia Aldavero y Belén Gómez Coello, entre otros.

La entrega de premios contó con la presencia de Dª Rocío Zarco Troyano, Concejal de deportes de Moral de Calatrava y Diputada provincial; D. David Triguero Diputado provincial de deportes y D. Ramón Mayoralas Izquierdo como vicepresidente del club Bádminton Moral quienes hicieron entrega de los premios para los tres primeros/as clasificados/as de cada categoría.

Ver todos los resultados

El cuadro de ganadores fue el siguiente:

SUB 11 MASCULINO:   SUB 15 MASCULINO:
1º Pablo Flores Rodríguez  (Moral de Cva)   1º Sebastián Aldavero Gómez (Moral de Cva)
2º Aitor Barco Olassolo  (Guadalajara)   2ºJorge Jerez (Drop Toledo)
3º Manuel Gómez Reyes (Moral de Cva)   3º David Cañadas Moreno (Moral de Cva)
SUB 11 FEMENINO:   SUB 15 FEMENINO:
1ª Carolina Sánchez (Velada)   1ª Inés Piñas (Drop Toledo)
2ª Sofía Bados Escudero (Moral de Cva)   2ª Mónica Arcos Montilla (Guadalajara)
3ª Brenda Fernández Moreno (Moral de Cva)   3ª Andrea Turégano Chumillas (Albacete)
SUB 13 MASCULINO:   SUB 17 MASCULINO:
1º Andrés Fernández Moreno (Moral de Cva)   1º José David Bacete Delgado (Moral de Cva)
2º Pablo López Arias (Moral de Cva)   2º Iván Pantoja (Drop Toledo)
3º Daniel Valero (Velada)   3º Yago Castilla Lamas (Albacete)
SUB 13 FEMENINO:   SUB 17 FEMENINO:
1ª Inés Calvo (Velada)   1ª Mara Pantoja ( Drop Toledo)
2ª Irene Rivas González (Moral de Cva)   2ª Julia Aldavero López (Moral de Cva)
3ª María José García Naranjo (Moral de Cva)   3ª Belén Gómez Coello (Aldea del Rey)

De esta manera, se cerraba la II prueba del circuito regional,  agradeciendo la colaboración y apoyo económico de las diferentes instituciones que gracias a su esfuerzo hacen posible este tipo de competiciones de gran nivel como  el Excmo. Ayuntamiento de Moral de Calatrava, la Excma. Diputación de Ciudad Real, la Consejería de Educación, cultura y Deportes, Federación Regional de Bádminton y  patrocinadores del club Moraleño como Bodegas Moralia, y Crealia (reformas y decoración). 

La próxima cita con el bádminton regional será la disputa del Campeonato Regional de Bádminton el día 18 de febrero en la localidad de Cobisa.