El pasado día 18 de marzo (Moral de Calatrava) se disputaba la prueba regional de bádminton en edad escolar en categoría SUB11 y SUB15, organizada por la Consejería de Educación, Cultura y Deportes, la Excma. Diputación de Ciudad Real, la Federación Regional de Bádminton, y la colaboración con el Ayuntamiento de Moral de Calatrava La jornada resultó agotadora por el gran número de partidos disputados y un éxito en cuanto a participación donde todas las provincias estaban representadas.

Gran expectación y asistencia de público en las gradas disfrutando del espectáculo de bádminton que estaban dando las mejores raquetas regionales. Los nervios estaban a flor de piel pues se jugaban el campeonato regional y las plazas para formar parte de la selección de Castilla La Mancha de cara al Campeonato de España SUB15 de selecciones autonómicas.

 

Ver todos los partidos Ver las fotos y los vídeos de la jornada

 

Los resultados estuvieron muy repartidos, un total de 11 podios para Ciudad Real (encabezado por el club bádminton Moral) y Toledo (Drop Toledo, Vega Sport y  Villarrubia de Santiago) , seguidos de Guadalajara (Goose wings y club bádminton Guadalajara) y Albacete. Al final de la jornada los resultados quedaban de la siguiente manera:

SUB 11

INDIVIDUAL MASCULINO

1º Pablo Flores Rodríguez (Ciudad Real)

2º Iván Santamaría Chicote (Guadalajara)

3º Manuel Gómez Reyes (Ciudad Real)

INDIVIDUAL FEMENINO

1ª Brenda Fernández Moreno (Ciudad Real)

2ª Beatriz Benavente (Toledo)

3ª Lola Lastras (Toledo)

DOBLES MASCULINO

1º Aitor Barco Olassolo - Iván Santamaría Chicote (Guadalajara)

2º Alesander Daniel Felician - Pablo Flores Rodríguez (Ciudad Real)

3º Ángel Flores Sancho – David Moreno García (Ciudad Real)

DOBLES FEMENINO

1ª Beatriz Benavente – Jimena Estepón (Toledo)

2ª Sofía Fernández Diego – Lucía Jerez Rodríguez (Toledo)

3ª Enma Sigüenza Plaza – Claudia Trapero Merinero (Guadalajara)

DOBLES MIXTO

1º Brenda Fernández Moreno – Manuel Gómez Reyes (Ciudad Real)

2º Carolina Sánchez Calvo – Carlos Calvo Gómez (Toledo)

3º Lola Lastras – Rubén Avilés Ortega (Toledo)

SUB 15

INDIVIDUAL MASCULINO

1º Sebastián Aldavero Gómez (Ciudad Real)

2º José David Bacete Delgado (Ciudad Real)

3º Jorge Jerez Rodríguez (Toledo)

INDIVIDUAL FEMENINO

1ª Inés Piñas Bonilla (Toledo)

2ª Patricia Vidal Dávila (Albacete)

3ª Mónica Arcos Montilla (Guadalajara)

DOBLES MASCULINO

1º Sebastián Aldavero Gómez - José David Bacete Delgado (Ciudad Real)

2º Pedro Alcántara López Vázquez - Sebastián Aldavero López (Ciudad Real)

3º Raúl Fernández Fernández – Pablo Crespo Rivera (Guadalajara)

DOBLES FEMENINO

1ª Mara Pantoja Sánchez – Inés Piñas Bonilla (Toledo)

2ª Beatriz Flores Sancho – Irene Rivas González (Ciudad Real)

3ª Inés Calvo Gómez - Lucía López Calvo (Toledo)

DOBLES MIXTO

1º Mónica Arcos Montilla – Guillermo Arcos Montilla (Guadalajara)

2º Lucía Huerta – Jorge Jerez Rodríguez (Toledo)

3º Natalie Santamaría Chicote – Asier Barco Olassolo (Guadalajara)

Una vez finalizado el campeonato María Dolores Ramírez Talavera (concejala del Ayuntamiento de Moral de Calatrava.), Javier Rodríguez (presidente Federación regional de bádminton), y Ángel Flores Sánchez (presidente Club bádminton Moral) hacían entrega de los premios.

De esta manera, se daba por concluida la prueba a falta de disputar la última jornada de la liga regional de bádminton el 25 de marzo en Villanueva de la Torre y el Campeonato Regional Escolar SUB13 y SUB17 que se disputará en Cobisa el 22 de abril.