El domingo 21 de enero de 2018 se ha celebrado la primera jornada del VIº Circuito Provincial de Bádminton, en la instalación del Polideportivo San José de la capital , con la participación de 72 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegios, Institutos y clubes de la provincia. 

Año tras año se consolida esta competición que permite que los jugadores de badminton de la provincia compartan una jornada de este espectacular deporte olímpico. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Bádminton se desarrollaron los partidos, destacando la mayor participación que el año anterior en la categoría sub 11.

Ver todas las fotos

Estos son los tres primeros clasificados de las diferentes categorías:

  

SUB-11 MASCULINO
1º · PABLO GIL de las Escuelas del CBG, Guadalajara
2º · HUGO ROMO de Goose Wings , Villanueva de la Torre
3º · Iván García Colegio El Coto, El Casar
 
SUB-11 FEMENINO
1ª · IARA BALATAZAR de las Escuelas del CBG
2ª · IRENE ESCOBAR de las Escuelas del CBG
3ª · Jimena Valdehita, Colegio El Coto, El Casar
 
SUB-13 MASCULINO
1º · IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre
2º · PEDRO JULIAN,  Club Badminton Guadalajara
3º · ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre
 
SUB-13 FEMENINO
1ª · OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre
2ª · CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre
3ª · EMMA SIGÜENZA de Goose Wings , Villanueva de la Torre
 
SUB-15 MASCULINO
1º · JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara
2º · ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre
3º · IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre
 
SUB-15 FEMENINO
1ª · MÓNICA ARCOS
2ª · OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre
3ª · LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre
 
SUB-17 MASCULINO
1º · GUILLERMO ARCOS del Club Badminton Guadalajara
2º · PABLO CRSPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre
3º · RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre
 
SUB-17 FEMENINO
1ª · MÓNICA ARCOS del Club Badminton Guadalajara
2ª · NATALIE SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre
3ª · LUNA GÓMEZde Goose Wings , Villanueva de la Torre

Recordando que la siguiente jornada del Circuito se celebrará en Chiloeches y que está abierta a nuevos jugadores y escolares.