El pasado sábado 17 de noviembre se disputó en Cuenca la segunda prueba del circuito regional en sus categorías absouta y sub13.

Se celebraron un total de 106 partidos en una jornada que finalizo a las 16:00h.

Estos fueron los gamadores:

A la entrega de trofeos asistieron el segundo teniente de alcalde José Ángel Gómez Buendía del Ayuntamiento de Cuenca y el presidente de la Federación De Bádminton de Castilla La Mancha Javier Rodríguez Cruz; además de Agustín Jimenez, presidente del Club de Bádminton Albatros de Cuenca.

Ver todos los resultados

 Ver todas las fotos

Leer más... →

El pasado fin de semana se disputó en Guadarrama (MAdrid) el TTR SUB15 de Guadarrama, prueba puntuable para el ranking nacional SUB15. Estos son los deportistas manchegos destacados: 

- Mara Pantoja y Jorge Jerez del Club Drop Toledo: Campeones dobles mixtos Sub19

- Guillermo Arcos y Blanca Yélamos del Club Guadalajara: Subcampeones dobles mixtos Sub19

- Mónica Arcos del club Guadalajara y Laura García del club Drop Toledo: Subcampeonas dobles femenino

- Mónica Arcos del club Guadalajara: Tercera clasificada Individual femenino Sub15

- Laura García del club Drop Toledo: Tercera clasificada Individual femenino Sub15

- Guillermo Arcos  del club Guadalajara: Subcampeón Individual masculino Sub19

- Blanca Yélamos del Club Guadalajara: Subcampeona Individual femenino Sub19

 

Buenos resultados para los jugadores manchegos que en esta ocasión se desplazarton a San Lorenzo del Escorial. Allí se disputó el pasado 11 de noviembre el TTR de 2* valedero para el ranking nacional SUB17.

Estos fueron nuestyro jugadores destacados:

Inés Piñas Bonilla del Club Drop Toledo: Subcampeona Individual femenino y Campeona dobles femeninos

Laura Garcia del Club Drop Toledo: Campeona dobles femenino

Mónica Arcos y Guillermo Arcos del Club Guadalajara: Subcampeones dobles mixtos

Mara Pantoja del Club Drop Toledo: Tercera clasifcada dobles mixtos

Enhorabuena y a preparar los siguientes....

 

 

El pasado sábado se celebró en Moral de Calatrava la 1ª jornada de la liga de clubes de Castilla La Mancha.

Después de unos años sin esta competición, vuelve con fuerza y gran acogida por parte de los clubes manchegos.

Estos han sido los resultados de la jornada:

Resultados de la primera jornada - Mora lde Calatrava - 10/11/2018

De esta forma, el ranking tras esta jornada queda de la siguiente forma:

Ranking tras la 1ª jornada de la liga de clubes

El próximo sábado 10 de noviembre comenzará en Mora lde Calatrava (Ciudad Real) la liga de clubes de la presente temporada.

Estos son los clubes y equipos inscritos:

Participantes

Esta es la planificación:

Planificación

Un año más  el club Goose Wing de Villanueva de la Torre celebra el V torneo popular de bádminton contra la violencia de género.

Toda la información puede encontrarse en la convocatoria:

·Convocatoria V torneo contra la violencia de género

·Formulario de inscripción

 

Ya está preparada la convocatoria de la primera prueba de la liga de clubes que se estrena esta temporada 2018-2019.

Podrán participar todos los clubes de bádminton con licencia en Castilla La mancha que inscriban a sus equipos para las distitnas jornadas.

Convocatoria 1ª prueba Liga de clubes

La inscirpción se deberá remitir rellenando en siguiente formulario:

https://goo.gl/forms/SedKU1ewn7gUsHht2 

 

 

El pasado sábado se celebró en la localidad Ciudadrealeña de Moral de Calatrava la primera prueba del circuito regional sub 13, y absoluto de la temporada 2018/19. Jornada en la que se disputaron la modalidad individual y de dobles.

La competición comenzó con la categoría absoluta para ir abriendo paso a las diferentes categorías. Unos 60 jugadores de toda la geografía manchega desplegaban sus mejores golpes para ir abriéndose paso en la fase de grupos y pasar a las eliminatorias.

Destacar la presencia de jugadores veteranos como David de la Cruz (Toledo), y Miguel Angel Polo (Toledo) que venían de conseguir excelentes resultados en el Master Nacional de Jaén. En categoría absoluta Silvia Redondo, Inés Piñas (Toledo), y de Moral de Cva los hermanos Bacete, Sebastián Aldavero, Lucas Ruiz, David Cañadas, María José Molero.

En las categorías inferiores, en sub 13, destacaron Hugo Dasilva (Velada), Iván Santamaría (Villanueva de la Torre) y Xenia Moreno, Brenda Fernández, Ángel Flores y Javier Fernández.

En sub 11, se realizó una jornada de promoción deportiva en la que asistieron principalmente niños del colegio Manuel Clemente. Se realizaron partidos de minibádminton.

Leer más... →

Adjuntamos la convocatoria de la 2ª prueba del circuito regional SUB13 y absoluta que tendrá lugar esta ocasión en Cuenca.

Descargar convocatoria

La inscripción se debe realizar a través de la plataforma de inscripciones on-line de la federación española de bádminton en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=4F3EB023-4D85-4B9F-AAB5-9507AC8E618D

Subcategorías

Federación de Bádminton de Castilla La Mancha