PREV
NEXT

El pasado domingo día 6 de marzo de 2016 se celebró la 4ª Jornada  del IVº Circuito Provincial de Bádminton del deporte en edad escolar en la localidad de Guadalajara. Organizado por la Diputación de Guadalajara y la Delegación Provincial de la Federación de Bádminton  de Castilla la Mancha y con la colaboración del ayuntamiento de Guadalajara. La inscripción en esta jornada fue de 77 jugadores en las diferentes categorías.  

Ver todas las fotos

 Los resultados fueron: 

En la categoría Sub. 11 Masculino

 1º Aitor Barco Olassolo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA  DE LA TORRE)

 2º Andrés Sanz (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)

 3º Iván Santamaría (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)

En la categoría Sub. 11 Femenino

 1ª Olga Oviedo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA  DE LA TORRE)

 2ª Rebeca Sánchez    (GOOSE WINGS - VILLANUEVA  DE LA TORRE)

 3ª Emma Sigüenza Plaza (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE). 

En la categoría Sub. 13 Masculino

 1º Asier Barco Olassolo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

 2º Aitor Barco Olassolo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

3º Martín Alcalá    (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

 En la categoría Sub. 13 Femenino 

1ª Mónica Arcos (C. BADMINTON GUADALAJARA)   

2ª Tania Salgado (C. BADMINTON GUADALAJARA-Escuelas)   

3ª Olga Oviedo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA  DE LA TORRE)

En la categoría Sub. 15 Masculino

 1º Guillermo Arcos (C. BADMINTON GUADALAJARA)   

 2º Jorge Gálvez (C. BADMINTON GUADALAJARA)   

 3º Pablo Crespo  (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 15 Femenino 

1ª Natalie Santamaría    (GOOSE WINGS - VILLANUEVA  DE LA TORRE).

2ª Clara Martín (C. BADMINTON GUADALAJARA) 

3ª Lucía Pascua (GOOSE WINGS - VILLANUEVA  DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 17 Masculino 

1º Ismael Diéguez (C. BADMINTON GUADALAJARA)   

2º Guillermo Arcos (C. BADMINTON GUADALAJARA)   

3º Pablo Crespo  (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 17 Femenino 

1ª Blanca Yelamos  (C. BADMINTON GUADALAJARA)

2ª Lucia Cantador Heras (C. BADMINTON GUADALAJARA)

3ª Natalie Santamaría    (GOOSE WINGS - VILLANUEVA  DE LA TORRE).

La Fase Regional se celebrará en abril y mayo donde irán los dos primeros del circuito y dos jugadores más de cada categoría seleccionados por la dirección técnica de la delegación provincial para representar a la provincia de Guadalajara.