PREV
NEXT

Primera Jornada del VIº Circuito Provincial de Bádminton

El domingo 20 de enero de 2019 se ha celebrado la primera jornada del VIIº Circuito Provincial de Badminton, en la instalación del Polideportivo Municipal de El Casar, con la inscripción de 93 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegio, como el Coto de El Casar , Gloria Fuertes y  Paco Rabal de Villanueva de la Torre y el Parque Vallejo de Alovera, este es el primer año que participan, a Institutos como el Buero Vallejo  y clubes de la provincia. 

Año tras año se consolida esta competición que permite que los jugadores de badminton de la provincia compartan una jornada de este espectacular deporte olímpico. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Badminton se desarrollaron los partidos, destacando la mayor participación que el año anterior en la categoría sub 11.

Recordando que la siguiente jornada del Circuito se celebrará en Guadalajara el 3 de febrero  y que está abierta a  nuevos jugadores y escolares, adjuntamos los tres primeros clasificados de las diferentes categorías:

 

 SUB-11 MASCULINO

        Primer clasificado:Alessandro Sánchez del Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:HUGO ROMO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Izan Marín del Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-11 FEMENINO

        Primera clasificada:Jimena Valdehita, el Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:Claudia Alonso, de la escuela del Club Badminton Guadalajara

        Tercera clasificada:Miranda Trigueros, del Colegio El Coto, El Casar

SUB-13 MASCULINO

        Primer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:PEDRO JULIAN del Club Badminton Guadalajara

        Tercer clasificado:Daniel Jiménez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-13 FEMENINO

        Primera clasificada: CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:Sara Pardiñas del Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:María Sanz de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 MASCULINO

        Primer clasificado:JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

        Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Álvaro Pascua de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 FEMENINO

        Primera clasificada:MÓNICA ARCOS del Club Badminton Guadalajara

        Segunda clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 MASCULINO

        Primer clasificado:PABLO CRESPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Daniel Sánchez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 FEMENINO

        Primera clasificada:NATALIE SANTAMARÍA del Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:LUNA GÓMEZ del Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

Fotos de la 1ª prueba del circuito provincial de Guadalajara del Deporte en Edad Escolar - El Casar

Ver ranking tras la prueba