Del pasado 25 de junio al 28 ha tenido lugar en Cantabria el campeonato de España de selecciones autonómicas en edad escolar.
Entre Liencres y Soto de la Marina se han repartido los dos campeonatos de las categorías Infantil y Cadete.
 
La selección infantil, con una primera fase complicada, ha terminado en 10ª posición, tras perder en la fase de grupos con Castilla León, quien les quitó la posibilidad de estar entre los 8 primeros.
Por su parte, los cadetes, pasaban con nota la fase de grupos y disputaron contra Asturias la posibilidad de luchar por los 4 primeros puestos. Finalmente quedaron 6º, echando de menos a los jugadores que se han marchado a centros de tecnificación de otras comunidades.
Además de la competición, ha habito tiempo para visitar la ciudad de Santander y bañarse en sus playas, disfrutando, en definitiva, de este Campeonato que tanto gusta a los deportistas.
 
Pueden verse todas las fotos en la galería compartida aquí
 
Pueden verse todos los resultados de los encuentros en los siguientes enlaces:
 

Este fin de semana ha tenido lugar en Guadalajara el I Campeonato de España de Centros Escolares Bádminton+. La gran participación y ánimo de colaboración y disfrute de maestros, técnicos y alumnos sirvió para que fuera todo un éxito y disfrutáramos de forma saludable y divertida del bádminton.

El CP Azpilagaña de Pamplona se proclamó campeón del I Campeonato de España de Centros Escolares Bádminton+ que se celebró en el Polideportivo San José de Guadalajara del 22 al 24 de junio.

De nuestra región, el CEIP Manuel Clemente de Moral de Calatrava obtuvo un meritorio 5º puesto con los deportistas Brenda Fernández Moreno, Xenia Moreno García, Javier López Arias, David Moreno García, y su capitán Ángel Flores Sancho.

Centros escolares de hasta 15 federaciones territoriales participaron en esta fase final organizada y sufragada en su totalidad por la Federación Española de Bádminton como parte de los programas de desarrollo a nivel nacional de la práctica del bádminton.

La competición llegaba a Guadalajara tras la celebración de las distintas fases territoriales de donde salieron los 16 equipos participantes. Jugadores, maestros, padres y madres se citaron en un caluroso pero animado ambiente en el Polideportivo San José donde con una gran actividad que comprendió 48 encuentros y 232 partidos se puso el broche de oro a una temporada que resultó ilusionante para unos niños de entre 8 y 10 años que empiezan a conocer el deporte y el bádminton.

En lo deportivo, el CP Azpilagaña se alzaba campeón con un equipo compuesto por Asiel Delgado, Maider Fernández, Daniel Jiménez, Ainhoa Larraya e Iván San Martín. Los pamplonicas se proclamaban primeros campeones de esta nueva competición en un ambiente de compañerismo donde los valores estuvieron siempre por delante de los resultados. Azpilagaña derrotaba en la final al CEIP García Morente de Arjonilla tras una igualada final resuelta por 3-2. En el tercer escalón del podio estuvo el CEIP Juan XXIII de Huesca que derrotaba a Colegio Summa Aldapeta de San Sebastián por 3-2.

Los escolares asistentes a la competición no solo tuvieron tiempo para el bádminton, sino que tambien compartieron momentos con la celebración de la 'Noche de las Regiones' en la noche del viernes donde todos los equipos presentaron productos típicos de su tierra al resto de participantes, degustándolos posteriormente. Además, en la mediodía del sábado, aprovechando temperaturas de hasta 35º, los jugadores pudieron rebajar el calor con una sesión de baño en las Piscina Municipal San Roque de Guadalajara.

En una competición novedosa que conjugó deporte, educación y salud con actividades sociales de interrelación entre los participantes, se cerró una primera edición del programa Bádminton+ de la Federación Española de Bádminton en colaboración con las federaciones territoriales, reconocido dentro del programa de excepcional interés publico Apoyo al Deporte Base 2020 del Consejo Superior de Deportes, que ha arrojado altos índices de participación en esta 2017-2018 sobrepasando los 70.000 escolares y los 800 centros escolares participantes. Estas buenas cifras permiten plantear una actualización de cara a mejorar el desarrollo del programa de cara al siguiente curso escolar. 

Guadalajara será la cita para el primer Campeonato de España de centros escolares Bádminton+.

Se desarrollará el próximo fin de semana, los días 22, 23 y 24 de junio en le polideportivo San José de Guadalajara.

Castilla la Mancha participará con dos equipos del CEIP Manuel Clemente de Moral de Calatrava.

Estos son los componentes de los equipos:

Este fin de semana se ha celebrado entre Nambroca y el Castillo San Servando la concentración de las selecciones inferiores (SUB11, SUB13, SUB15 y SUB17) donde los mejores deportistas de la región se han dado cita.

En el caso de los SUB15 y SUB17, se han despejado las últimas dudas para definir la selección que asistirá la próxima semana al campeonato de España de selecciones autonómicas en edad escolar que se celebrará en Cantabria.

Los mas peques se inician en el trabajo en equipo para las próximas ediciones. No todo ha sido trabajo; la piscina y los juegos han completado la apretada agenda de la concentración que ha conseguido los objetivos planteados inicialmente.

Agradecimientos especiales al Ayuntamiento de Nambroca por su colaboración a través de la cesión del polideportivo y a la Dirección General de juventud y deportes. 

En el siguiente enlace puede descargarse el listado de jugadores convocados par el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar que se disputará del 25 al 28 de junio en Liencres y Soto de la Marina (Cantabria).

Listado de convocados

Los detalles del viaje serán remitidos por email a los interesados.

El sábado 19 se ha celebrado en Tomelloso el Campeonato Regional de Bádminton del deporte en Edad Escolar. La localidad ciudadrealeña vistió su impresionante polideportivo de gala para la celebración de esta fiesta del bádminton.

Este evento es el culmen a toda una temporada de actividades, desde la iniciación y la promoción en centros escolares, pasando por los circuitos y campeonatos provinciales hasta este campeonato regional donde la participación está limitada a las cuatro mejores raquetas de cada modalidad y categoría.

Entre deportistas y técnicos/delegados se han congregado cerca de 200 participantes.

Destacable la ausencia de incidencias durante el evento, aun cuando se celebraron un total de 400 partidos!

En este enlace  pueden verse los resultados de todos los partidos

Estos han sido los premiados:

SUB17 DF    
1 Clara Campos Alfaro+Patricia Vidal Dávila ALBACETE
2 Mara Pantoja Sanchez+Ines Piñas Bonilla TOLEDO
3 Andrea Gallego Cuadrado+Natalie Santamaría Chicote GUADALAJARA
4 María Coello Villalón+Elena Villanueva Acevedo CIUDAD REAL
SUB17 DM    
1 Sebastián Aldavero Gómez+José David Bacete Delgado CIUDAD REAL
2 Pablo Crespo Rivera+Raúl Fernández Fernández GUADALAJARA
3 Guillermo Arcos Montilla+Daniel De Miguel Melendez GUADALAJARA
4 Oriol Arans+Carlos Rodríguez Tébar ALBACETE
SUB17 DX    
1 Julia Aldavero López+David Cañadas Moreno CIUDAD REAL
2 Andrea Redondo Menor+Pedro Alcántara López Vázquez CIUDAD REAL
3 Lucía Recuenco Jiménez+Isaac Mesas Escudero CUENCA
4 Elisabeth Martínez Salvador+Carlos Haro Bonilla CUENCA
SUB17 IF    
1 Clara Campos Alfaro ALBACETE
2 Ines Piñas Bonilla TOLEDO
3 Mara Pantoja Sanchez TOLEDO
4 Patricia Vidal Dávila ALBACETE
SUB17 IM    
1 José David Bacete Delgado CIUDAD REAL
2 Sebastián Aldavero Gómez CIUDAD REAL
3 Guillermo Arcos Montilla GUADALAJARA
4 Pablo Crespo Rivera GUADALAJARA
SUB15 DX    
1 Laura Garcia Redondo+Jorge Jerez Rodriguez TOLEDO
2 Beatriz Flores Sancho+Sebastián Aldavero López CIUDAD REAL
3 Mónica Arcos Montilla+Juan Julian Martinez GUADALAJARA
4 Loreto Marco Atienza+Álvaro Castilla Lamas ALBACETE
SUB15 DF    
1 Ines Calvo Gomez+Lucia Lopez Calvo TOLEDO
2 Ángela Castilllo Landete+Carmen Castillo Landete ALBACETE
3 Luna Gómez García+María Sanz García GUADALAJARA
4 Encarnación Pacheco Ojero+Eva María Ramírez Blasco CUENCA
SUB15 DM    
1 Enrique Cabo Gomez+Julio Cabo Gomez TOLEDO
2 Alejandro Chamero Molina+Julián Hidalgo Cañizares CIUDAD REAL
3 David Fernández Lozares+Sagar Manuel Villena Martínez ALBACETE
4 Iago Cortés Méndez+Sergio Manjavacas Ramos CUENCA
SUB15 IF    
1 Laura Garcia Redondo TOLEDO
2 Beatriz Flores Sancho CIUDAD REAL
3 Mónica Arcos Montilla GUADALAJARA
4 Loreto Marco Atienza ALBACETE
SUB15 IM    
1 Jorge Jerez Rodriguez TOLEDO
2 Sebastián Aldavero López CIUDAD REAL
3 Enrique Cabo Gomez TOLEDO
4 Sergio Martinez Monzon TOLEDO
SUB13 DX    
1 Candela Colilla Gonzalez+Daniel Valero Merino TOLEDO
2 Olga Oviedo Lorente+Álvaro Pascua Gallo GUADALAJARA
3 Sara Pardiñas+Pedro Julian Martinez GUADALAJARA
4 Paula Hernández Buitrago+Jorge Rodríguez Herrera CIUDAD REAL
SUB13 DF    
1 Marta Perez Garcia+Carolina Sanchez Calvo TOLEDO
2 Irene Albadalejo Montoya+Andrea Manjabacas Pérez ALBACETE
3 Carla Cantero Carretero+Sara Checa Andrés CUENCA
4 Ainhoa Matínez Leal+Bruna Muelas Calero CUENCA
SUB13 DM    
1 Ándres Fernández Moreno+Pablo López Arias CIUDAD REAL
2 Iván Santamaría Chicote+Andrés Sánz Pino GUADALAJARA
3 Pablo González Niza+Alejandro Manjabacas Pérez ALBACETE
4 Adrian Jara Sereno+Miguel Muñoz Navarro TOLEDO
SUB13 IF    
1 Candela Colilla Gonzalez TOLEDO
2 Olga Oviedo Lorente GUADALAJARA
3 Carolina Sanchez Calvo TOLEDO
4 Claudia Trapero Merinero GUADALAJARA
SUB13 IM    
1 Ándres Fernández Moreno CIUDAD REAL
2 Daniel Valero Merino TOLEDO
3 Iván Santamaría Chicote GUADALAJARA
4 Pablo López Arias CIUDAD REAL
SUB11 D    
1 Brenda Fernández Moreno+Javier López Arias CIUDAD REAL
2 Carlos Calvo Gomez+Hugo Dasilva Blazquez TOLEDO
3 Beatriz Benavente Garcia+Jimena Espeton Infantes TOLEDO
4 Adrián Lozano García+Iván Martínez Cañamares CUENCA
SUB11 IF    
1 Brenda Fernández Moreno CIUDAD REAL
2 Beatriz Benavente Garcia TOLEDO
3 Lucia Jerez Rodriguez TOLEDO
4 Jimena Espeton Infantes TOLEDO
SUB11 IM    
1 Hugo Dasilva Blazquez TOLEDO
2 Ángel Flores Sancho CIUDAD REAL
3 Carlos Calvo Gomez TOLEDO
4 David Moreno García CIUDAD REAL

 

Todas las fotos en este enlace

 NOTAS DE PRENSA:

http://deportes.castillalamancha.es/notas-de-prensa/portal/tomelloso-acoge-el-campeonato-regional-de-badminton-en-edad-escolar

http://deportes.castillalamancha.es/notas-de-prensa/portal/celebrado-el-regional-de-badminton-en-edad-escolar

En el siguiente enlace pueden encontrarse los cuadros de juego del Campeonato Regional del deporte en edad escolar que se celebrará este sábado 19 de mayo de 2018 en la localidad Ciudadrealeña de Tomelloso.

Cuadros de juego del regional del deporte en edad escolar

El resumen de participación del evento es el siguiente:

Nº de participantes: 158
Nº de inscripciones: 237
Nº de partidos: 393
Nº de pistas de bádminton en el polideportivo: 18
Hora de comienzo: 9:30
Último partido programado: 17:05
Hora estimada de entrega de medallas: 17:30

La reunión de delegados tendrá lugar en el pabellón polideportivo a las 9:30 horas.

El campeonato Regional del deporte en Edad Escolar se celebrará este año en Tomelloso el próximo 19 de Mayo de 2018.

Se disputará a partir de las 9:30h en horario continuado hasta su finalización.

Las inscripciones pueden realizarse descargando esta plantilla:

Inscripción Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar

Mas detalles en esta convocatoria

 

El pasado 18 de Marzo se ha celebrado en la localidad de El Bonillo la 4ª prueba del circuito provincial de Bádminton del deporte en edad escolar de la provincia de Albacete.

Este es el resumen de la prueba:

Resumen de la 4ª jornada celebrada en El Bonillo

Todos los resultados de la 4ª jornada

Ranking final provincial de Albacete del deporte en edad escolar

En el ranking están sombreados en azul los 8 primeros de cada categoría, que son los clasificados para la jornada final que se disputará el domingo 8 de abril en Albacete y que se disputará a partido completo con sistema de eliminación directa a la primera derrota.

 

 

Federación de Bádminton de Castilla La Mancha