PREV
NEXT

El sábado 16 de noviembre se celebró en el Pabellón Universitario Luis Yúfera Recuenco, el Primer Open de bádminton UCLM. 

Todo preparado, 11 pistas que albergarán los 242 partidos previstos por la organización. Van tomando posiciones los fisioterapeutas, enfermeros, los encargados de la mesa y los voluntarios, cada uno en su puesto para que todo salga bien.

 El ambiente se va caldeando, los jugadores van calentando, todo en su sitio, todo listo para empezar un torneo que empieza a dar sus primeros pasos y quiere hacerse hueco en el calendario del bádminton regional.

Jugadores de Cuenca, Cañete, Las Pedroñeras, Albacete, Toledo y Madrid completan un cartel con varios jugadores entre los primeros puestos de los diferentes ranking regionales y nacionales.

Se van sucediendo los partidos, diferentes categorías, individual, dobles, absoluto, veteranos, sub 13, se van mezclando edades, sexos, todos los partidos se van sucediendo, la competición transcurre frenéticamente y sin complicaciones.

Desde los más jovencitos, de 8 años, hasta los mayores, con cerca de 60, todos practicando su deporte favorito y todos contentos, ganen o pierdan.

Se resuelven los grupos clasificatorios y se llega a los cruces eliminatorios, la mesa hierve, llevan más de 5 horas trabajando sin descanso y las que quedan por delante,  un trabajo altruista y casi perfecto.

Llega la hora de la verdad, los partidos que hacen que unos suban al podio y otros digan otra vez será.

La competición se hace dura y el cansancio empieza a hacer mella en los jugadores, muchos partidos se resuelven por el estado físico, solo los que están bien preparados llegan al final de la jornada frescos.

Se disputan las primeras finales, los primeros campeones, los más osados se atreven a repetir en dos categorías, son una especie en extinción, los súper campeones.

Yo me quedo con esos y con todos los demás, me quedo con los 106 CAMPEONES que han participado. Caso aparte están los que han trabajado durante todo el día y durante los días previos para que los demás disfruten.

Tras 11 horas de bádminton de gran nivel llega el descanso, con la entrega de trofeos y el sorteo final de regalos que pone el broche final al más grandioso torneo que he tenido oportunidad de vivir y jugar.

Galería de fotos

Así quedaron las clasificaciones de las diferentes categorías:

Sub13 Femenino

1 Jimena Alonso (Albatros)
2 Ana Cava (Albacete)
3 Claudia Cifuentes (Escuela Albatros)

Sub13 Masculino

1 Miguel Ángel Manzano (Chamartín)
2 Daniel Manzano (Chamartín)
3 Samuel Rodríguez (Escuela Albatros)

Sub17 Femenino

1 Loreto Marco (Albacete)
2 Carmen Castillo (Albacete)
3 Marta Valeriano (Albatros)

Sub17 Masculino

1 Oriol Arans (Albacete)
2 Álvaro Castilla (Albacete)
3 Marcos Córdoba (Albatros)

Absoluto Femenino

1 Sara Niekerk (Chamartín)
2 Lucía Recuenco (Albatros)
3 Zulema Martínez (Toledo)

Absoluto Masculino

1 Javier Abián (Toledo)
2 Manuel Gómez (Chamartín)
3 Silvia Redondo (Toledo)

Veterano +35

1 Juan Luis Prieto (Toledo)
2 Julián Cañas (Albatros)
3 Pablo Lozano (Albatros)

Veterano +45

1 José Luis Pliego (Toledo)
2 Álvaro Recuenco (Albatros)
3 Eloy Tárraga (Albatros)

Dobles Sub13

1 Miguel Ángel Manzano-Daniel Manzano (Chamartín)
2 Jimena Alonso-Adrián Hernández (Albatros)
3 Rubén Martínez-Samuel Rodríguez (Escuelas Albatros )

Dobles Femenino Absoluto

1 Loreto Marco-Carmen Castillo (Albacete)
2 Noelia Vicente-Irene Alepuz (Cañete)
3 Carla Cantero-Sara Checa (Albatros)

Dobles Masculino Absoluto

1 Manuel Gómez- Marcos Maestre (Chamartín)
2 Alberto Vicente-Jesús de la Mata (Cañete-Albatros)
3 José Luis Pliego-Kuan Wei Su (Toledo-UCLM)

Dobles Absoluto Mixto

1 Silvia Redondo- Javier Abián (Toledo)
2 Noelia Vicente-Alberto Vicente (Cañete)
3 Marta Valeriano- Antonio Peytaví (Albatros)

Dobles Veterano Masculino

1 Pablo Lozano-Julián Cañas (Albatros)
2 Eloy Tárraga-Álvaro Recuenco (Albatros)
3 José María Guirado-José Vicente García (Albatros)

Dobles Veterano Mixtos

1 Zulema Martínez- Juan Luis Prieto (Toledo)
2 Sara Niekerk-Carlos Alonso (Collado Villalba)
3 Nuria García-Rubén Escribano (Albatros)