El sábado 12 de noviembre se celebró en el Pabellón Universitario Luis Yúfera Recuenco, el Segundo  Open de bádminton UCLM. 

Todo preparado, 11 pistas que albergarán los 247 partidos previstos por la organización. Van tomando posiciones los fisioterapeutas, enfermeros, los encargados de la mesa y los voluntarios, cada uno en su puesto para que todo salga bien.

 El ambiente se va caldeando, los jugadores van calentando, todo en su sitio, todo listo para empezar un torneo que empieza a dar sus primeros pasos y quiere hacerse hueco en el calendario del bádminton regional.

Jugadores de Cuenca, Cañete, Las Pedroñeras, Toledo y Madrid completan un cartel con varios jugadores entre los primeros puestos de los diferentes ranking regionales y nacionales.

Se van sucediendo los partidos, diferentes categorías, individual, dobles, absoluto, veteranos, sub 13, se van mezclando edades, sexos, todos los partidos se van sucediendo, la competición transcurre frenéticamente y sin complicaciones.

Desde los más jovencitos, de 8 años, hasta los mayores, con cerca de 60, todos practicando su deporte favorito y todos contentos, ganen o pierdan.

Se resuelven los grupos clasificatorios y se llega a los cruces eliminatorios, la mesa hierve, llevan más de 5 horas trabajando sin descanso y las que quedan por delante,  un trabajo altruista y casi perfecto.

Llega la hora de la verdad, los partidos que hacen que unos suban al podio y otros digan otra vez será.

La competición se hace dura y el cansancio empieza a hacer mella en los jugadores, muchos partidos se resuelven por el estado físico, solo los que están bien preparados llegan al final de la jornada frescos.

Se disputan las primeras finales, los primeros campeones, los más osados se atreven a repetir en dos categorías, son una especie en extinción, los súper campeones.

Tras 11 horas de bádminton de gran nivel llega el descanso, con la entrega de trofeos y el sorteo final de regalos que pone el broche final al más grandioso torneo que he tenido oportunidad de vivir y jugar.

 

Galeria de Fotos

 

Así quedaron las clasificaciones de las diferentes categorías:

Sub13 Femenino

1 Nuria Casamayor 
2 Alicia Martínez 
3 Daniela Rodríguez 

Sub13 Masculino

1 Rubén Martínez 
2 Alex David Mesas 
3 Manuel Mirasol

Sub17 Femenino

1 Jimena Alonso 
2 Gisela Alonso 
3 Sara Torres 

Sub17 Masculino

1 Adrián Asensio 
2 Pablo Alonso -- Martirena 
3 Samuel Rodríguez 

Absoluto Femenino

1 Sandra del Busto
2 Allison Regaspi 
3 Sara Checa 

Absoluto Masculino

1 Javier Abián 
2 Manuel Gómez
3 Federico Carbone

Veterano +35 Femenino

1 Vanesa Castellanos

2 Alicia Soriano

 

Veterano +35

1 Antonio Peytaví 
2 Luis Moreno 
3 José Luis Martín

 

Veterano +45 Femenino

1 Sara Niekerk

 

2 Nuria García

Veterano +45

1 Julián Cañas 
2 Pablo Lozano 
3 Carlos Alonso-Martinera

Dobles Sub13 Femenino

1 Alicia Martínez -- Nuria Casamayor 
2 Daniela Rodríguez -- Raquel Lozano 
3 Marta García -- Claudia García 

Dobles Sub13 Masculino

1 Alex David Mesas -- Álvaro Gómez  
2 Manuel Mirasol -- Lucas Rabadán  

3 Izan Macía -- Izan Buedo   

Dobles Sub13 Mixto

1 Irene Vega -- Mateo Algarra  
2 Mercedes Azabarte -- Iván Araque  
3 Luz María Fernández -- Ian Molina  

Dobles Femenino Absoluto

1 Gisela Alonso --  Jimena Alonso

2 Carla Cantero -- Sara Checa 
3 Virginia Scherma -- Floriane Geais 

Dobles Masculino Absoluto

1 Raúl Martínez -- Javier Abián 
2 Federico Carbone -- Dhaval Gadariya 
3 Guillermo Martínez -- Jaime Caudín 

Dobles Absoluto Mixto

1 Sandra del Busto -- Manuel Gómez 
2 Alisson Regaspi -- Dhaval Gadariya 
3 Marta Valeriano -- Pablo Jiménez 

Dobles Veterano Masculino

1 Julián Cañas - Jesús de la Mata 
2 Pablo Lozano -- Antonio Peytaví 
3 Breixo Casal -- Joaquín de la Cruz 

Dobles Veterano Mixtos

1 Sara Niekerk -- Breixo Casal 
2 Vanesa Castellanos -- Jesús de la Mata 
3 Nuria García -- Francisco José Caballero

Ya se ha publicado el 2º TTR de la presente temporada que se desarrollará en Moral de Calatrava el 29 de octubre.

Las categorías a disputar serán SUB13, SUB17 y Absoluto.

Mas información e inscripciones

 

 Se ha publicado la resolución de 17/09/2021, de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes, por la que se convocan subvenciones para la organización de eventos deportivos de especial interés en Castilla-La Mancha 2021. Extracto BDNS (Identif.): 584404. Ver resolución 

Esta semana se ha celebrado nuestro tradicional campus tras dos años desde el último celebrado por el COVID19. Hemos reunido tanto a jugadores de nuestra comunidad como otros de Asturias, Madrid, Andalucía, Castilla y León y Extremadura, siendo un total de 43 participantes de entre 7 a 17 años.

jordan release date | Air Jordan XXX1 31 Colors, Release Dates, Photos , Gov

Leer más... →

Este fin de semana hemos podido disfrutar de dos competiciones puntuables para el ranking nacional en la localidad de Cobisa, Toledo, organizado por el Club Drop Toledo y la Federación de Bádminton de Castilla-La Mancha.

bridgemedia | Nike Dunk Low Photon Dust - Grailify

Leer más... →

 

 

Este año vuelve el campus de Moral de Calatrava en su tercera edición. Con plazas limitadas. ¿Os lo vais a perder?

Giftofvision - Sneakers search engine | Trending

El pasado sábado 8 de mayo, nuestros chicos de Albacete se desplazaron a Torres de Cotilla, Murcia, para jugar el TTR2* de las categorías Sub11, Sub15, Sub19 y Senior. 

Adidas shoes | Women's Nike Superrep

Leer más... →

Se ha publicado la Resolución de 22/04/2021 en el Diario Oficial de Castilla-La Mancha, de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes, por la que se convocan subvenciones de apoyo a clubes y sociedades anónimas deportivas de máximo nivel de Castilla-La Mancha para la temporada 2020/2021.

Ver disposición

 

Authentic Sneakers | Best Selling Running Shoes
Federación de Bádminton de Castilla La Mancha